Гуманитарные науки
Марина Мнишек. Всегда было интересно, что сподвигло барышню из знатной семьи пуститься во все тяжкие?
Ладно с Лжедмитрием I. Но потом, с последующими, дитёнка родила? Она была авантюристкой, или выбора у неё не было - так сложились обстоятельства?
К прекрасному ответу Russ хочется добавить пару строк психологического портрета Марины Мнишек и вспомнить «психологический» портрет времени-мало кто умирал своей смертью в век виселиц, темниц и эшафотов.
Некоторые русские историки усматривают на ее лице признак хитрости и утверждают, что черты ее лица обнаруживают скорее холодный расчет, нежели склонность к искренним и страстным чувствам. Итак, быть может, в этом случае ее честолюбивые мечты и желания сыграли действительно главную роль. В пользу этого предположения говорит и то обстоятельство, что наружность Димитрия была далеко не привлекательна.
Воспитанная с детства в сознании своего знатного происхождения, она еще в очень юных летах отличалась необыкновенным высокомерием
Столь же безумное высокомерие и преувеличенное представление о собственном безмерном превосходстве сквозят также в ее позднейшей корреспонденции. В своих письмах она говорит, что предпочитает смерть тому сознанию, «что мир будет дольше глумиться над ее горем» ; что «будучи повелительницей народов, московской царицей, она не думает и не может быть снова подданной и возвратиться в сословие польской шляхтянки» . Она сравнивала себя даже с солнцем, которое не перестает светить, хотя «его иногда закрывают черные тучи
Для женщины это были признаки необыкновенной храбрости и энергии. Благодаря этим качествам, она, наверно, сумела бы устоять против уговоров отца, если б захотела, когда тот, подкупленный вторым Самозванцем, заставлял ее признать последнего своим мужем. Но в психическом процессе, происходившем в ее душе, несомненно, и тогда одержали верх честолюбие и безумное высокомерие.
Итак, жажда власти и царствования была наиболее выдающейся, преобладающей чертой ее характера. Поэтому-то она и сделалась по очереди супругой двух обманщиков, а в заключение — даже любовницей или, может быть, супругой казачьего атамана. С падением Заруцкого и высокомерную дочь воеводы постигла страшная кара.
Итак, Марина была не «игрушкой судьбы» , как она жаловалась в своем ослеплении, а прежде всего жертвой собственного честолюбия.
Юльчик ***
Спасибо за такой полный и интересный ответ.
Жажда приключений и желание заполучить московский престол, сначала для себя, потом для сына. Пока она была в какой либо из враждующих групировок, то таковая могла оспаривать престол. Поэтому как её захватили в плен, её шестилетний сын был повешен на лобном, месте. Говорят, что царство Романовых начавшись так, со смерти ни в чем не повинного ребенка, что наложило проклятие на их род.