Гуманитарные науки

Что такое пресловутая "голубая кровь" знатных людей (к примеру, Средневековья)?

Выражение «голубая кровь» обозначает человека аристократического происхождения. Согласно самой распространенной версии, оно появилось в VIII веке, когда на территорию вестготской Испании вторглись мавры. Представители старой знати стали подчеркивать свои голубые вены и бледную кожу. Так они демонстрировали, что в их роду не было смуглых мавров, с которыми власти боролись до XV века.
Руслан Р.
Лучший ответ
Это когда знать размножается путем инцестов... Дети получались хилые, слабые, боялись солнца, кожа тонкая, синие вены на виду. Вот и думали, что кровь голубая...
Olga Orlova
Михаил Плотников Но причем тут кровь? Таких называют "голубыми".
Михаил Плотников И они размножаются вовсе не инцестами, а... ну словом, понятно.
Михаил Плотников Нет уж, кровь обещала как бы особое развитие под началом таких людей, европейский путь, для начала. Потом она стала, возможно, уже пониматься более широко, то есть так называться стала вся аристократия по всему миру. Но суть не в этом, а в другом - это так кровь верушки, при которой многим живется припеваючи...
Выражение изначально испанское, точнее, кастильское (sangre azul). Означало верхушку кастильской знати визиготского происхождения, которая гордилась тем, что сохранила независимость (части) своих владений от мавров и не заключала династических браков с детьми кордовских халифов и приближенных к ним лиц. На вид они отличались синеватой бледностью, отсюда выражение...

Важно понимать, что в средние века "кровь" в переносном смысле означала родство, семейную связь, происхождение и т. п. Существовали официальные титулы типа "принц крови" (их обычно получали сыновья королей), выражения типа "особа королевской крови" и прочая и прочая. То есть на самом деле выражение "голубая кровь" могло означать семью, в которой все члены отличаются бледностью...
Михаил Плотников То есть они подчеркивали, что были титульной нации и находились у власти. Это было важно, хотя, конечно, такие же точно люди были и в других кругах общества.
Михаил Плотников То есть мавр мог гулять по улицам, но не сидеть в палатах принцев, управляя потоками солдат и пушек.
сами себя назначили..
Arman Buzaubaev
Михаил Плотников Похоже, это нечто малопонятное, вроде того, как в Индиане Джонсе и граале - пока грааль не нужее его никто не ищет, а когда он понадобится, его не успеть найти.
Михаил Плотников Самая вероятная и популярная версия гласит, что выражение пришло к нам из Испании, после вторжения в страну арабов, или как их тогда назвали, мавров.

Благородные гранды с гордостью показывали голубые вены и бледную кожу, чтобы подчеркнуть, что в их роду не было ни смуглых мавров, ни евреев, с которыми власти вели беспощадную борьбу. Таким образом дворяне демонстрировали, что их семья принадлежит еще к старой знати вестготского периода.
Больные фантазии и желание выделиться
Хаём Шарипов
Аристократы с белой тонкой кожей, сквозь которую просвечивались голубые вены. Им не нужно было работать под палящим солнцем, в отличие от смуглых загоревших крестьян. По-моему, впервые это название стало употребляться в Испании.
Михаил Плотников Это очень известное заблуждение. Ибо если они даже не работали, то под солнцем все равно находидись.
Это каста такая священников-воинов- правителей
Это те у кого в крови вместо железа медь.
Василь Василич вместо гемоглобина в эритроцитах гемоцианин.