Гуманитарные науки
ВОПРОС для ЭРУДИТОВ по ИСТОРИИ
Какое изобретение изменило походное ведение войн и в ХХ в. заставило армии рыть окопы и устраивать тысячекилометровые линии фронтов.
Пулемет системы "Максим", 1883й год, однако.. .
==============цитата===================
Пулемёт «Максим» был предназначен для поддержки пехоты огнём, а также для подавления огня противника и расчистки пути пехотинцам при наступлении, или для прикрытия при отступлении. В обороне пулемёт «Максим» был предназначен для борьбы с огневыми точками противника, для обстреливания открытых подступов. В конце XIX — начале XX веков европейские пацифисты часто предъявляли требования ввести полный запрет на использование пулемёта в военных конфликтах, как негуманного оружия. Спровоцированы эти требования были тем, что Великобритания первой среди колониальных империй выявила преимущества пулемёта и активно стала применять его в столкновениях с туземными повстанцами. В 1893 г. в Африке, в течение полутора часов отряд из 50 британских военных, вооруженных винтовками и четырьмя пулемётами, отражал нападения зулусов. Когда бой завершился, англичане насчитали 3000 тел противника.
В Судане 2 сентября 1898 года в битве при Омдурмане 10-тысячное англо-египетское войско вело бой с 100-тысячной армией Судана, состоявшей, в основном, из нерегулярной конницы. Массированным пулеметным огнем эти атаки были отбиты. Английские части понесли незначительные потери. Вскоре пулемёт Максима был применён и во время Русско-японской войны. В одном из сражений около Мукдена русская батарея (тогда в русской армии пулемёты были подчинены артиллерийскому ведомству) , оснащённая шестнадцатью пулемётами «Максим» противостояла нескольким атакам японцев, вскоре телами было усеяно всё поле боя — японская сторона потеряла половину своих солдат от общего числа наступавших. Без помощи пулемётов отбить эти атаки было бы просто невозможно.
==============цитата===================
Алина Какая Разница
Я тоже мог так подумать. но оказывается нет. Прикол в вопросе в том, что ответ найти быстрее может женщина. Вот это меня удивило в этом изобретении.
Танки. Ведь тогда они бы с ходу дошли от Берлина до Парижа, а так немного задержались.
Колючая проволока.
Нарезное оружие, заряжаемое с казенной части.
Алина Какая Разница
А если никто правильно не ответит? как лучше потом закрыть вопрос?
изобретение танков
создание автоматического оружия ближнего боя.