Юмор
Кто такая Пигалица?
моя знакомая. эт ёё кличка
это такое чудо ...не передать словами... ну прям пигалица... и фсё тут))))
маленькая, тощенькая и все время прыгает, прыгает, прыгает...
Девка противная.
Заселяет разнообразные увлажненные биотопы, отдавая явное предпочтение открытым пространствам, где отсутствует древесно-кустарниковая растительность, ограничивающая обзор для сидящей на гнезде птицы. Наиболее охотно гнездится по пойменным лугам, травянистым болотам, старым карьерам торфоразработок, особенно при наличии мелких луж и лишенных растительности илистых участков. Встречается также по травянистым берегам озер и водохранилищ, на переувлажненных участках в понижениях среди полей, на обширных илистых отмелях, иногда на дамбах рыбоводных прудов. Изредка обнаруживается на верховых болотах и на заросших редким кустарником торфяниках. Не избегает и антропического ландшафта. Иногда гнездится по окраинам сельских населенных пунктов и даже крупных городов. Очень часто поселяется на полях вблизи болот или водоемов. (Мелиорация болот и уничтожение кустарниковой растительности, даже распашка торфяников не только не уменьшают, а, наоборот, увеличивают количество гнездящихся птиц. )
Гнездится чибис отдельными парами или группами, состоящими из нескольких пар, а в подходящих местах образует крупные поселения типа колоний, часто вместе с другими видами куликов — травниками, большими веретенниками. Гнездо располагает совершенно открыто, во влажных местообитаниях — на кочке или гребне земли. На пастбищных лугах со скудной растительностью часто размещает его в кустиках более высокой травы. Размеры и строение гнезда в значительной степени определяются характером его расположения и влажностью грунта. На илистых участках, низких островках среди воды, на мокрых лугах гнездо представляет собой сравнительно массивную постройку с толщиной стенок в несколько сантиметров. На сухих местах (по мелиорированным торфяникам, полям и суходолам) в земле выгребается и вытаптывается небольшая, довольно аккуратная ямка, которая очень скудно выстилается сухими травинками. При постройке гнезда на пашне используются также соломинки и корневища пырея. В ряде случаев гнездо вообще бывает без какой бы то ни было выстилки. Следует отметить, что на гнездовом участке, кроме гнезда, часто можно обнаружить несколько незаконченных гнездовых ямок, принадлежащих этой же паре.
Кладка обычно содержит 4 яйца, очень редко их может быть 3 или 5 (это рассматривается как исключение) . Форма яиц грушевидная. Окраска их хорошо маскирует кладку, что чрезвычайно важно, поскольку гнездо располагается открыто да к тому же при опасности заранее покидается птицей. Скорлупа матовая. Фоновая окраска ее варьирует от буровато-желтой и оливково-бурой до оливково-зеленоватой и светло-песочной. Рисунок на яйце создают крупные и мелкие, часто сливающиеся и концентрирующиеся у тупого полюса буровато-черные или черные поверхностные пятна, а также менее заметные мелкие пепельно-серые глубокие пятна.
К гнездованию птица приступает довольно рано. Нередко начало кладки яиц приходится на первую декаду апреля, но чаще — на вторую. Бывают случаи, когда весенние холода и выпадающий на непродолжительное время снег застают некоторых птиц уже на гнездах. При поселении в сельхозугодьях большинство первых кладок погибает в результате полевых работ, и тогда появляются повторные. В году бывает один выводок. Насиживают кладку, как правило, оба партнера пары в течение 20—29, обычно 24—25 суток. Причем когда одна из птиц сидит на гнезде, вторая находится невдалеке и при появлении опасности взлетает первой, отвлекая на себя внимание.
Маленькая, тонконогая и длинноносенькая, как Орбакайте до операции)))