Юмор
А что означает эта фраза и откуда это пошло
шерочка с машерочкой ???
о женщинах, танцующих в одной паре из-за отсутствия мужчин. От обычного обращения институток друг к другу “ma cher” (моя дорогая) ”
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова.
т. 4, стр. 1334.
До XVIII века женщины получали домашнее образование. В 1764 году в Петербурге при Воскресенском Смольном женском монастыре был открыт Смольный институт благородных девиц. Учились в нем дочери дворян с 6 до 18 лет. Предметами обучения были закон божий, французский язык, арифметика, рисование, история, география, словесность, танцы, музыка, различные виды домоводства, а также предметы "светского обхождения".
-------------------------------
Трактовка выражения «шерочка с машерочкой» есть и во фразеологическом словаре. Там же есть и иллюстрирующие цитаты. Из них следует версия, что выражение пошло от «институток» и в литературу могло войти ещё в начале 19-го века.
т. 4, стр. 1334.
-------------------------------
Мы с Тамарой ходим парой))
тот кто придумал это выражение-нужно к логопеду отправить.
Устаревшее выражение как в русском, так и в одесском языках. . В русском языке означало «женщины, танцующие в паре» и было образовано от французского выражения «мон шер»
В одесском языке означало «Политбюро» и было образовано от фамилий Шеварнадзе и Машеров.
Шурка с Машкой.
Это когда танцуют две девочки танец в паре
никогда не слышала Х_Х
я в неведении, как и Вы О_О
Это как Миша с Химой. Друг без друга - никуда!