У нас говорят... " Не жили богато, нехрена и начинать )))
Ивана можно выжить из деревни.. .
но Деревню из Ивана.... никогда )))
Юмор
А правду говорят , что из ПАНА - ПАН , а из " ИВАНА " - ПАН это ХАМ ???
Одна голова Змея спала, вторая с завистью на нее смотрела, третьей не было вовсе. Иванушка, кравшийся вдоль невысокого, странного вида вала, выглянул из-за крайнего камня.
- День добрый, - на всякий случай поздоровался он.
- Был, - негостеприимно буркнула бодрствующая голова.
- Ты - Змей Горыныч? - уточнил Иванушка, вглядываясь в полутьму.
Голова приподнялась и некоторое время рассматривала гостя.
- Бессмертный моя фамилия, - наконец представилась она. - Кощей. Смерть в игле, игла в яйце и так далее. Короче - все на дубе. А дуб за тридевять земель. Отсюда. Дорога дальняя, я бы на твоем месте не мешкал.
Иванушка сдвинул шелом на лоб и почесал в затылке.
Иван Пушкин

Пан или пропал .
Бывает. Но бывает и из пана хрен чего выходит.
А, может, из ЛитВЫ - Вы, а из ПанаМЫ - Мы? Но моя РоссИЯ - Рос (с) и Я!
правильнее-"из грязи-в князи"...)))
Ирина Ешаманова
Еще есть :" сей в грязь - будешь князь"..))
Иван - это русское имя (не путать с Иоаном) , а Хам- это древневрейское имя одного из сыновей Лота. Это имя стало поздее нарицательным из-за того, что Хам увидел своего отца в неглиже. Так что, если Иван и хам, то непременно с маленькой буквы
Ирина Ешаманова
Рука не поднимается писать с маленькой буквы.)))
Это говорили при феодализме.
При капитализме - всё проще : либо пан, либо нефть.... третьего не дано.
Да, интересненько)))

Это ты про Жириновского?
ХАМ - из-за людской зависти
не Хам, а товарищ Иван
Только для поликов и западнян.
...а разве ПАН не может быть ИВАНОМ???
Если тебе в самом деле интересно, почитай мемуары известных людей 19 века, тогда писали образованные люди. Описывали жизнь людей благородного круга, образованных. И каких только среди них не было - и Панов, и Хамов! Да возьми хоть того же Толстого! Вспомни княгиню Друбецкую (княгиню! ) из Войны и мира, ведь она фактически побиралась по знакомым!
В какой руке вилку держать - этому легко научиться - при желании. Так, может, всё дело в ЖЕЛАНИИ учиться чему-то хорошему, благородному? Это ведь труднее, чем под горку катиться.
Гусь, свинье не товарищь,
а брат.
Именно так!
Когда слепили из того, что было, то потом тем что было еще долго попахивает...
А кто говорит-то ?
Да ладно, вон инТЕЛЕГент, вообще от слова ТЕЛЕГА произошел и ничего, все уважают
Обычно говорят по-другому: "из хама не будет пана. " :-))
А ты что-то накрутил!
Спам.
эээээ да ты в жизнь вляпался
Наш русский Иван везде пан. А остальные завидуют.
Да правду. М. Булгаков четко это проследил в "Собачьем сердце". Комментарии излишни
с каких это пор из еврея панове получаются?
не правда! наши Иваны и огонь, и воду, и медные трубы пройдут! И бровью не пошевельнут! не хамы-добры молодцы