В древности человек искал меры длины на собственном теле.
Дюйм - это сустав пальца, локоть - длина локтевой ко¬сти; английское «фут» - значит «ступня» , наша «пядь» или «четверть» ровна расстоянию между концами расставленных большого и указательного пальцев.. .
Пядь расстояние равное расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами, то есть в среднем около восемнадцати сантиметров. Лоб в "семь пядей" высотой поднимался бы над бровями на один метр двадцать шесть сантиметров. Прикольно было бы да увидеть такого человека. Так говорят конечно, о человеке чрезвычайно умном, толковом, легко разбирающемся в самых запутанных вопросах... .
Такое же происхождение имеет и русская «сажень» - расстояние между концами пальцев широко расставленных рук взрослого мужчины. «Косая сажень» - самая длинная: от подошвы ноги до конца пальцев вытянутой вверх проти¬воположной руки. Именно поэтому сказать про человека «у него косая сажень в плечах» - то же самое, что назвать его богатырем, великаном.
Ну если вы имеете ввиду косую сажень в плечах то я выбираю семь пядей во лбу потому что у кого «семь пядей во лбу» всегда додумается как заставить работать на себя человека с «косой саженью в плечах» .
Юмор
Что выберите? "7 пядей во лбу" или "косую сажень"???
Семь плядей где? И сажень чего?))
А зачем мне косая сажень во лбу...
В 7 пуль в голове и в прямой ствол.
а можно 90х60х90....
7 пядей в косую сажень))
А я 90-60-90