Юмор
"Семь пядей во лбу"...подскажите, а почему это количество-то?))
МОЖНО МНОГО ПИСАТЬ... И РАСПИНАТЬСЯ РАССКАЗЫВАЯ ПОЧЕМУ ВСЕ ТАК.... МНЕ КАЖЕТСЯ ЗДЕСЬ ВСЕ ЯСНО.... КРАТКО И ДОСТУПНО)))))))) )

Славяне в 12 лет дорастали до роста 124,46 см. сие считалось, что парубок может сам принимать решения, то возраст совершеннолетия, в 12 лет он получал общинное и тайное имена, вдобавок к тому, койе тятя давал при рождении. Проходил посвящение, потому и глаголили: «У тебя уж 7 пядей во лбу". Учись, мол, сам думать.

Так говорят про очень умного человека, предполагая, что высота лба пропорциональна уму. Употребляя это выражение, конечно, не задумываются о том, что в точности оно обозначает. Sieben Stuhle im Kopf haben, Семь пядей во лбу, то есть Иметь семь стульев в голове. "Пядь", или "четверть", - старинная мера длины, равная расстоянию между растянутыми большим и указательным пальцами, то есть в среднем около восемнадцати сантиметров. Лоб в "семь пядей" высотой поднимался бы над бровями на один метр двадцать шесть сантиметров. Вряд ли такой умник был бы доволен своей внешностью.

это когда там мудрость веков)))))))))))))))))))))))))))))
семья - это семь я: я я я я я я я
Да если бы мы 7 дней в неделю были бы умными...
Шесть мало, восемь много)
древнерусская мера длины. 1 пядь = 4 вершкам = 1 четверти, обычно 1 пядь = 17,78 см. Первоначально равнялась расстоянию между концами растянутых пальцев руки (большого и указательного) .
ж. стар. пядень, пядь, пядка, пяденька (пялить) , протяжение меж большего и указательного перстов, растянутых по плоскости; мера в четверть аршина. Пядень с кувырком, с прибавкой двух суставов указательного пальца, пять вершков. Ни пяди не уступлю. Пядени земли не отдам. Жили сажень, а доживать пядень. Ты от дела на пяденьку, а оно от тебя на саженьку. Муж от жены на пядень, а жена на сажень. Ты от правды (от службы) на пядень, а уж она от тебя на сажень. От дяди ни пяди, от кумы никуды! Уступишь на пядень, а потянуть на сажень. Пяденька за пяденькой, а не стало саженьки. Пядница ж. стар. то же, пядь, пядень, как мера; какая-либо вещь в эту меру.
по пяди на каждый день недели)
потому-что раньше у людей было по семь лбов.
Древние славяне верили так же как и андалы в семерых