Юмор
О чём эта песня ? "Крутится вертится шар голубой..." ?
Шерше ля фам...
о нашей планете ЗЕМЛЯ!!!
жирная пидовка в поисках
О большой и чистой любви - вечная тема)) ) (Заметь, и никаких кузнецов! )
Песенке этой уже много лет,
Но до сих пор не нашли мы ответ.
Где эта улица, где этот дом,
Где эта девушка что я влюблен.
И во время войны Утесов пел на тот же мотив:
Десять винтовок на весь батальон
В каждой винтовке последний патрон.
В рваных шинелях, а то и в лаптях
На Украине.. .
Одни (министр Швыдкой) считают авторами песни Великого князя Константина Константиновича Романова, другие (профессор Шафер) относят её появление лет на пятьдесят раньше "песня "Крутится, вертится" была сочинена ещё в середина XIX века и что её хорошо знал М. И. Глинка. До наших дней дошли лишь два куплета - и то благодаря Борису Чиркову, который спел их в знаменитой кинотрилогии о Максиме. Между тем песня была значительно длиннее, и фигурировал в ней не "шар", а "шарф голубой", что более соответствует логике сюжета и стандартным вкусам тех времён (тогда был в моде романс Н. А. Титова "Шарф голубой")". Третьи видят в ней еврейские корни "Автор (ы) неизвестны. Впервые опубликована на идише в 1912 году (Y.L.Cahan, Yidishe folkslider mit melodiyes, Nyu-York, 1912). В 1936 году опубликована вместе с русским текстом (Z.Skuditsky, Folklor-lider, Moskve, 1936).". Четвёртые - польские.
Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть.
Где эта улица, где этот дом,
Где эта барышня, что я влюблён,
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.
Песенке этой уже много лет,
Но до сих пор не нашли мы ответ.
Где эта улица, где этот дом,
Где эта девушка что я влюблен.
Десять винтовок на весь батальон
В каждой винтовке последний патрон.
В рваных шинелях, а то и в лаптях
На Украине.. .
Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть.
Где эта улица, где этот дом,
Где эта барышня, что я влюблён,
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.
Владимир Базев
Совершенно всё верно, "идишные", а стало быть и польские корни песни чувствуются...
Когда то, по-моему, в журнале "Наука и жизнь" было публиковано чуть ли не 30 куплетов этой песни...
Это говорит о том, что песня -- народнаая уже по факту, кто бы её ранее не написал ...
Спасибо за ответ интересный ! )))
о чём спрашиваешь?
если в ней говорится, что "крутится вертится над головой (шар) ", то земным шаром (землёй) он быть не может, так как ты "на нём",
а "шар" мыслей, что человек держит в голове придумав, может крутиться "над его головой" далеко не улетая: -),
или надув шар ик, можно держа за ниточку, видеть кружение его над головой (от ветра маслей)... .
а вообще красивая песня, как кавалер девушку хочет украсть (жалко те времена прошли: -)
О колобке-гомосеке :)