Сладкий плов по-индийски
В казане раскалить 80 г растительного или топленого масла, всыпать 2 стакана риса и слегка обжарить. Положить сухофрукты - по 1/3 стакана кураги и чернослива. Добавить специи - кардамон, гвоздику, корицу, шафран, а также соль и сахар по вкусу. Жарить еще 5-7 минут, перемешивая время от времени. Залить все водой так, чтобы она превышала уровень риса на 2-3 см. Довести до кипения и варить на сильном огне, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Прикрыть крышкой и томить на слабом огне до полной готовности. Выложить плов горкой на блюдо. Сверху посыпать измельченными орехами. Такой плов полезен при заболеваниях печени и желчного пузыря.
Плов по-крестьянски (Турецкая кухня)
Рис 50,
масло сливочное 20,
бульон 100,
соль.
Перебранный рис заливают 4-5 стаканами теплой воды. Через 25-30 минут откидывают на дуршлаг; когда вода стечет, рис обжаривают в кастрюле на масле 2-3 минуты и заливают горячим бульоном. Доводя до кипения, сразу закрывают крышкой и ставят в жарочный шкаф на 15-18 минут. Вынув кастрюлю из шкафа, перемешивают рис веселкой и прибавляют немного масла, чтобы крупа не подсохла и не слиплась, и солят. Подают рис горячим как гарнир к мясу, птице; а с сахарной пудрой - на десерт.
Плов с картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 5 шт.
- рис - 300г
- топленое масло - 100г
- шафран - 5г или сушеные ноготки - 7 ст. л.
- соль.
Рис отварить с шафраном или в подсоленной воде с добавлением отвара ноготков до готовности. Добавлять масло в него по мере выкипания воды. Картофель очистить, красиво нарезать, обжарить. Рис выложить на блюдо, украсить картофелем. Подавать с салатом из свежих овощей. Приготовление отвара из ноготков. Столовую ложку сухих цветов отварить в течение 5 мин в 1 стакане воды. Настоять 30 мин. Процедить. Использовать для подкрашивания риса
Сюдлю-плов (молочный плов)
Для рецепта Вам потребуются:
- кутум копченный - 360г, рис - 200г
- масло топленное -80г
- молоко - 2 стакана
- мука пшеничная - 40г
- кишмиш - 100г
- абрикосы сушенные - 100г
- финики -50г, сахар - 40г, яйцо - 1/5 шт.
- шафран, соль - по вкусу.
Рис отваривают в молоке до полуготовности, добавляют сахар, масло, настой шафрана и оставляют на один час. Затем рис слегка разрыхляют шумовкой и засыпают в кастрюлю, на дно которой кладут лепешку, приготовленную из муки, яйца и воды, и 30-40 мин на медленном огне упревают. Сушеные фрукты тушат в масле. При подаче на тарелку горкой кладут рис, сбоку подготовленные фрукты и кусочек газмага. Отдельно подают отваренный кутум.
Грибной плов
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1.5-2 стакана
- морковь - 3-4 шт.
- лук репчатый - 3-4 шт.
- грибы - 400г
- масло растительное
- соль
- специи, зелень - по вкусу.
Грибы (лучше свеженькие шампиньоны) обжарить на растительном масле. На отдельной сковородке обжарить мелко тертую морковь и репчатый лук. Попутно сварить рис на воде. А потом все перекладывается в сковородку с грибами и размешивается в горячем виде. Масла можно не жалеть при жарке, вкуснее будет. Неплохо еще в тарелках плов посыпать зеленью.
Палави тухмдор (плов с яйцом)
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 320г
- масло растительное - 120г
- морковь - 320г
- лук репчатый - 200
- яйцо - 4 шт.
- зелень - 40г
- соль, перец, барбарис - по вкусу.
В сильно разогретом жире обжаривают нашинкованный репчатый лук и нарезанную соломкой морковь до золотисто-коричневого цвета, заправляют солью, перцем, барбарисом, заливают водой, кладут предварительно перебранный и промытый рис, добавляют оставшуюся часть воды, чтобы покрыла рис, и варят.
Когда вода будет поглощена, рис собирают горкой, а вокруг укладывают сваренные вкрутую и очищенные яйца, плотно закрывают крышку и доводят до готовности на слабом огне в течение 25-30 минут.
При подаче яйца нарезают дольками, укладывают сверху гарнира и посыпают зеленью.
Юмор
Плов просит уже приготовить, достал. Кроме риса ничего нет. Подскажите как мне быть..??
Отвари рис и ешьте палочками..
Отправь в магазин за морковкой, если его так припекло!!!
Плов с солью - диетпродукт
скажи тебе надо и ты и готовься.. .
пожарь риса пару кил