Юмор
а где Вотка течет ?
там где огуречные берега и луковые отмели
хде пьяный разливает)))
В жилах хлещет пузырясь...
На заседании окружного исполнительного комитета Сарапульского уезда 3 июля 1920 года предложили разделить уезд на три района: Сарапульский, Воткинский и Ижевский. К 1926 году определились границы района, количество и назначение, входящих в него, населённых пунктов. 4 ноября 1926 года М. И. Калининым подписан Декрет Всероссийского Центрального исполнительного комитета «Об утверждении сети районов Уральской области» . Центром учреждённого района стал рабочий посёлок Воткинск.
22 октября 1937 года указом ВЦИК Воткинский район передан от Кировской области в состав Удмуртской АССР.
География
Расположен в Прикамье, на реке Вотка (бассейн Камы) , в 55 км к северо-востоку от Ижевска. Вытянут вдоль берега Воткинского пруда — искусственной запруды на реке Вотка. Железнодорожная станция. В 30 км от Воткинска на Каме находится Воткинская ГЭС.
История
Воткинск основан в 1757 как посёлок при строительстве Воткинского железоделательного завода, но в истории встречается дата пуска завода 1759, её и считают датой основания, а в 1935 получил статус города.
В Воткинске родился и провёл первые 8 лет своей жизни Пётр Ильич Чайковский. Ряд своих произведений композитор создал переживая свои детские впечатления от природы родного края; в частности, прообразом места действия балета «Лебединое озеро» послужил Воткинский пруд. Ежегодно в Воткинске проводятся традиционные майские музыкальные фестивали им. П. И. Чайковского.
География
История
Пермский край г Воткинск
где пьется, там и льется...