Ну а почему говорят:
Выпивать: заливать, залить будку, бухать, квасить, кирять, гудеть, жбенить, калдырить, кепать, лудить, синячить;
выпить: дерябнуть, жахнуть, оформить, тяпнуть, хряпнуть, вмазать, принять, дёрнуть, ёбнуть, опрокинуть, дербалызнуть, накатить, трахнуть по маленькой, хлопнуть, залить глаза, заложить за воротник, вкепать;
напиться: нажраться, наклюкаться, налакаться, накалиться, нахерачиться, налимониться, нализаться, насинячиться, наебениться и т. п.
Прилагательное «пьяный» : бухой, поддатый, синий, готовый, мертвый, упоротый, «хороший» , под газом, нажратый, краснорожий
Косвенные указания на тяжелые степени опьянения: в доску, в дрезину, вусмерть, вдупель, в ноль, в жопу, в дрова, до чёртиков, до розовых слонов, до звезд из глаз, в сиську, в стельку, в лоскуты, в дым, в хлам, в говно, в говнище, в слюни, в сопли, мертвецки, как скотина, как мертвец, до одури, в шопито, в муку, вдрызг, до положения ниц, в какашку
Юмор
Почему говорят "залить за воротник", если заливаем внутрь?
А если я пить не хочу... а запах должен быть)))
воротник тут ни причем.... какая гордость за русский язык.... сколько слов заменителей ...просто выпить... право он МОГУЧ
Можно не залить. Можно накапать)
Ещё говорят-принять на грудь...
Лариса Гладкова
Это когда уже за воротник не помещается...
"Хороший воротник"....всегда найдет.... пропускающего ...по маленькой....:) ) режим ведь какой: на завтрак – слегка “залить за воротник”; в обед – хорошенько “принять на грудь”; за ужином – “нажраться ”....
Льём за воротник, чтобы начальство не попалило. За пустой стакан - не поругают, а за мокрую рубашку, похвалят, подумают, что она в рабочем поту.
"Залить за воротник (галстук) - выпить, то есть залить внутрь. Это пароль "белых воротничков".
А говорят так для конспирации, чтобы никто не догадался.. .
Используется применительно к людям умственного труда.
"Залить за воротник легко,
Сложнее справиться с причиной. "
"Пусть нечего залить за воротник –
Так нет воротника. Да и желанья. "
"Залить за воротник легко,
Сложнее справиться с причиной. "
"Пусть нечего залить за воротник –
Так нет воротника. Да и желанья. "
Эт, блин, те, кто из-за систематического недопивания, ещё способен каждую рюмку до рта донести.. . ; )
ЗА ВОРОТНИК-то да НА ГРУДЬ каждый могЁт, а вот, ежели во внутрь, то будьте любезны ПРОМОЧИТЬ ГОРЛО!!!
Водка, употребленная разумно, будит фантазию и веселье, а выпитая сверх меры - будит соседей
это от шведов пошло, когда с нашими послами не справлялись и выливали вино за воротник, они широкие были, и не заметно было..
По вУсам э, а у рота ни попало.. . Вот и получилось, шо за воротник...
а куда еше лить, льешь во внутрь, а потеешь за воротником.
Внутренний воротник!
Када с утрянки руки трясуцца, мона и за воротник...
Залить столько и так чтобы в голову неударило, по пусту без удовольствия пролить ценную пищу!
Поэтому надо говорить залить шары, чтобы память даже отшибло.
И тогда нет вопросов.
Привет! Дед
И тогда нет вопросов.
Привет! Дед
Но горло то за воротником))))))))))
Кто-то, когда-то с большого бодуна нечаянно промазал, да так и пошло....
Кто-то и внутрь, а у меня руки все время трясутся, "по усам текло а в рот не попало", вот и получается за воротник.
Потому
..ну пусть будет... до земли в иллюминаторе ...а суть-то не меняется...
в некоторых регионах за воротник залаживают
Лариса Гладкова
Да, это когда то, что у нас жидкое, у них уже твёрдое...
Когда уже внутрь не лезет, а выпить всё равно оч хочеться, заливают за воротник!!!
Это про состояние, когда уже из ушей капает, а остановиться не можешь.)))
Внутри места уже не хватает. , поэтому за воротник.
За воротник заливают, тогда когда уже во внутрь не помещается.
Чтоб не опьянеть сильно, выливать мимо, под воротник)))
бывает и мимо!
Говорят, когда уже внутрь не заливается.
мал воротник да ёмок))
потому что даже если и не лезет, все равно ЗАЛЬЕМ)))))))))))))))
метафорически. тоесть по горло (почти)
Если залить воротник, то трезвый и грязный, а если ЗА воротник, то грязи не видно... и пьяный!
С тех пор, как рассвирепевшая жена вылила все за шиворот..
незнаю.
вот если выпьем литр тогда пойдет за воротник во благо!!!!
Конспирация)))
Под монотонное чтение Евангелия я размышлял о своем суетном и рассеянно рассматривал храм, в котором оказался в первый и, вероятно, в последний раз в этой жизни. Мы – шестнадцать рабов божьих, двенадцать взрослых и четверо детей, терпеливо ждали, когда батюшка завершит большие божественные дела и перейдет к нашему маленькому человеческому дельцу. Вопреки моим надеждам, батя не ограничился каноническим чтением и обратился к неканонической проповеди, местами переходящей в апокрифический монолог. Фрагменты этого монолога вывели меня из спячки: они касались курения, выпивки и воспитания детей. Батя, к сожалению, не коснулся прелюбодеяния, видимо потому, что активно внимающая аудитория состояла из нескольких бабок и пары дедов.
Нравоучительная беседа проистекала на уличном языке за вычетом ненормативной лексики. По вопросам веры я был с батей в чем-то даже согласен, например, что пробежаться по храму и расставить перед иконами свечки – это лицемерие, но, переходя к обличению конкретных грехов, батя допускал неточности и сильно преувеличивал, чем сразу вызывал недоверие у знатоков. Сведущий человек не скажет “залил за шиворот”, смешивая идиомы “залить за воротник” и “взять за шиворот”: либо выберет правильную идиому, либо создаст последовательность “залил за воротник”, а потом кого-то “взял за шиворот”.
Вначале батя напирал на курение как самый короткий и дешевый путь к Лукавому. Получалось, что к каждой пачке сигарет прикреплен бес. Не могу согласиться с такой схемой, уж очень много странных странностей. То ли бесы заводятся среди высушенных листьев табака, то ли они, эти бесы, ютятся на табачных фабриках – ждут, когда их запакуют вместе с сигаретами в пачки, потом долго-долго сидят в этих темницах, – ждут греховодных покупателей-курильщиков, ну и, наконец, выскакивают “чертями из табакерок” в квартирах, офисах, да и просто на улицах. Сразу новый вопрос: закрепляется ли бес из пачки за покупателем – тогда бесов на заядлых курильщиках больше, чем блох на бездомных собаках, – или бес-распространитель просто отмечает всех, кто вытаскивает сигареты из пачки, и возвращается на табачную фабрику, чтобы сдать ведомость вышестоящему бесу-менеджеру, расписаться в журнале прихода-ухода и ждать очередной упаковки. Для меня более правдоподобен последний вариант.
– Рай – это как вагон для некурящих, – в какой-то момент заявил батя, – и ты должен решить для себя, хочешь ли ты ехать в этом вагоне.
Сказал, как отрезал. Тут тоже есть над чем подумать, но прежде хорошо было бы уточнить детали. Ясное дело, что вагон-рай не с сидячими местами, ехать-то долго! Тогда так: если это СВ или там “люкс”, то я перекантуюсь в плацкартном вагоне, пусть даже с прокуренными тамбурами. “Ничего, ехать можно, – как сказал бы Михал Михалыч Зощенко. – Не в театре! ” В общем вагоне, конечно, не поеду, там табачный запах за счастье. С другой стороны, если этот вагон-рай бесплатный, то в него не влезешь. Битком будет набит, и не продохнешь безо всякого курева.
Вообще-то, как и бабок, окруживших священника, тема курения меня не сильно занимала. Курить я бросил давно: после рождения первой дочери. До этого прикуривал папиросу от папиросы, в основном “Беломорканал”. Уж больше тридцати лет прошло с тех пор. Да, но водку пить не перестал. Не получается. Как-то не складывается у меня с чаем и кофе. Хлебаю, конечно, утром, перед работой, но особой любви нет. Не фанат. Одно время увлекался пивом, но с ним проблем много: брюхо растет и прочие неудобства. Например, сложно гулять по Праге: кружка за кружкой, пивная за пивной. Какой там Карлов мост! Очень люблю сухое вино, но две бутылки хорошего красного вина в день – дорогое удовольствие, а дешевое вино в пакетах – верная дорога к камням в почках. А “почки не место для камней”, поэтому пью водку. Часто. Каждый день.
Несмотря на мое прямое указание на этот каждодневный грех, семья маленького светловолосого мальчика привлекла меня к таинству крещения. В качестве крестного отца: дети симпатизируют юродивым и блажен
Лариса Гладкова
Девушка, это откуда Вы такую цитату взяли? Немного не в тему, у Вас всё больше о куреве... А я не курю. А вот "за воротник" иногда можно... Но вот когда и то и другое, убирает на раз...
Внутрь заливают до некоторых пор, а потом уже и за воротник, и куда придётся :-)))
ВОт бы сейчас залить за воротник!
Лариса Гладкова
И я не против! Где ж тебя найти..?
Г Гу.........за
Где, где, в инете конечно! :)
Г Гу.........за
Ну тогда начинаем с утречка :)
ну выливается из тебя иногда и за воротник после этого
Это называется богатсво русского языка