Есть в Одессе улицы Большая и Малая Арнаутская. Жил здесь когда-то удивительный народ - АРНАУТЫ.
Вспоминают старики: поначалу арнауты были не большие и не малые, а средние. Люди как люди - одни, может, чуть пониже, другие повыше. Но главное, встречались среди них арнауты работящие, а были и совсем ленивые.
И вот давным-давно, при графе Ланжероне, объявили Одессу порто-франко. Сразу же арнауты, все как один, и ленивые, и работящие, решили контрабандой заняться. Оно и понятно - улицы, на которых они жили, пересекались со Старопортофранковской. Нужно было только прорыть под улицей катакомбы, а потом таскай себе товар беспошлинно и деньги зарабатывай.
Собрались, значит, арнауты подземный ход рыть. Сразу заспорили. Работящие кричат: хотим, мол, ход высокий да широкий, чтоб ходить не сгибаясь. А ленивые лениво им так отвечают: зачем, говорят, мучаться? Нам бы только как-нибудь пролезть!. . До того доспорили, что даже драка у них вышла. И решили тогда арнауты две дырки вырыть - для работящих арнаутов большую, а для ленивых - маленькую. Сказано - сделано.. .
Дальше так оно и пошло: работящие арнауты по катакомбам с высоко поднятой головой ходили. И несли они на продажу штуки сукна аглицкого, рому бочонки катили, длинные гаванские сигары волокли. А ленивые - те по своей норе только мелкую контрабанду могли протащить. На одних кружевах да презервативах много ли заработаешь? И стали одесситы примечать: работящие арнауты богатеют, толстеют, вроде бы даже выше ростом становятся. Ленивые - наоборот: горбятся и худеют. На детях и внуках эта разница еще заметней стала.
Со временем, правда, уровень жизни у арнаутов сравнялся. Малые арнауты уж такими стали мелкими, что и в узкой своей норе с контрабандой бойко шастали. А большие - те и в свою большую перестали пролезать. Потом и порто-франко отменили. Да только поздно было: жили все давно порознь, на разных улицах, каждые возле катакомб по своим размерам.. . Потому и стали эти улицы так называть - Большая Арнаутская и Малая Арнаутская.
Юмор
Вопрос одесситам (смотрите внутри)
Виктор Vv
Отвечаю всем. Я потому и обратился к одесситам, что ожидал именно такой ответ. Шутливый ответ.
ХарашО. шо я не одесситка,
ой, не магу, и гдеж, в то золотое времечко, делалась уся контрабанда....
Есть и Малая Арнаутская, а еще и Большая Арнаутская... они находяться параллельно друг кдругу))))))
Виктор Vv
Кто такие арнауты?
Ответ Вовочке (смотрела)
Найле Чауш
Есть, там делают всю контрабанду....от вокзала недалеко....Привет из Харькова (та же Одесса, но без моря)