За бюстгалтер для Чернобыля?
В четверг состоялось вручение Шнобелевской премии. Премия вручается за самые сомнительные научные достижения. В этом году лауреатами стали ученые, разработавшие бюстгальтер-противогаз, алмазы из текилы и сделавшие другие подобные открытия. Ученых из России в списке победителей не оказалось.
Вручение Шнобелевской премии проходит незадолго до вручения Нобелевской премии. Однако если лауреатом Нобелевской премии можно стать за серьезные научные открытия, то «Шнобель» , или «Антинобель» , вручается за самые безумные и сомнительные достижения.
Церемония вручения Шнобелевской премии-2009 состоялась вечером 1 октября в театре Гарвардского университета. Премия в этот раз досталась не только безумным ученым, но даже Резервному банку Зимбабве.
Шнобелевская премия пользуется огромной популярностью и проходит в расслабленной атмосфере. Ее лауреаты с удовольствием сами приходят за своими наградами, не боясь показаться смешными.
Корова, алмаз, пиво и банки
Неудивительно, что чаще всего лауреатами Шнобелевской премии становятся люди, принадлежащие к так называемой касте британских ученых. Почему-то именно ученые из Великобритании задумываются о том, что никогда не пришло бы в голову научному сообществу из других стран.
Британские ученые подтвердили свой статус и на этот раз. Шнобелевскую премию в номинации «Ветеринария» получили Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон из Университета Ньюкасла. Они установили, что коровы с кличками дают больше молока, чем те, у которых имен нет.
Безумные достижения
В 2008 году «премию мира» вручили Швейцарскому федеральному комитету по этике и биотехнологиям и ученым Швейцарии за то, что они утверждали, что растения имеют чувство собственного достоинства.
В 2007 году премию в номинации «Химия» получила группа японских ученых, которая разработала способ получения ванилина из коровьего навоза.
А в 2005 году «премию мира» заслужили британские ученые, исследовавшие активность нейрона саранчи, показывая ей «Звездные войны» .
На церемонию смог приехать только Питер Роулинсон. Кэтрин Дуглас недавно стала мамой, поэтому не явилась за своей наградой. Зато Дуглас прислала свою фотографию вместе с новорожденной дочкой в костюме коровы.
«Премию мира» получили Стефан Боллигер, Стефан Росс, Ларс Оэстерхельвег, Майкл Тали и Бит Неубуэл из Швейцарии за эксперименты по сравнению объемов пивной бутылки и человеческого черепа. Проведя многочисленные испытания, ученые поняли, что удар пустой пивной бутылкой по голове наносит больший вред, чем удар наполненной бутылкой.
Юмор
За какое изобретение украинка вчера получила Шнобелевскую премию?
приспособление для превращения большого шнобеля в маленький аккуратненький носик
за умение тырить наш газ
Минет шнобелем
сладкое сало )))