Шнобелевские лауреаты
5 октября прошла церемония вручения Нобелевских премий — самой поразительной научной награды. Премия присуждается за исследования, которые «сначала заставляют людей смеяться, а потом побуждают задуматься». И если насчет последнего есть некоторые сомнения, посмеяться здесь точно можно.
Премия задумана редакцией саркастического псевдонаучного журнала «Анналы невероятных исследований». Вручают Иг Нобеля вполне серьезные люди, настоящие нобелевские лауреаты, и хотя все мероприятие обставлено как пародия на престижную «нобелевку», случаи отказа от Иг Нобелевской премии крайне редки.
Итак, в номинации «Орнитология» премию заслужили Иван Шваб (Ivan Schwab) и Филип Мэй (Philip May) — за сенсационное исследование, объясняющее, почему дятлы не страдают головной болью, несмотря на то, что активно «бьются головой о стену». Все дело в особом строении черепа этой упорной птицы.
Изобретатель Говард Стэплтон (Howard Stapleton) из Уэльса будет награжден «Иг Нобелевской премией мира» за разработку ультразвукового отпугивателя подростков — это устройство производит раздражающий шум, хорошо слышный для тинэйджеров, но недоступный уху более взрослых людей. Между прочим, антиподростковый репеллент Mosquito уже поступил в продажу.
Американские ученые Линн Халперн (Lynn Halpern), Рэндолф Блейк (Randolph Blake) и Джеймс Хилленбран (James Hillenbran) удостоятся почетной премии за проведение серии экспериментов, призванных объяснить, почему люди так не любят звук ногтя, скребущего по школьной доске: все дело в особой частоте акустических волн.
Победителями стали и двое австралийцев, потрясших математический мир исследованием того, сколько раз необходимо повторить групповое фото, чтобы гарантированно получить вариант, на котором ни у кого из участников не будут закрыты глаза. Правда, охвачены были лишь группы из 20 и менее человек: для надежности математики советуют сделать число снимков, равное трети (при хороших условиях съемки) или половине от количества людей на портрете.
Юмор
Шнобелевские лауреаты!?
Этот приз каждый год, накануне недели присуждения нобелевских премий, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов. "Шнобелевские" лауреаты получают премии "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить". Для ученого мира это очень важное определение - открытие или изобретение признается таковым, если его могут воспроизвести не только первооткрыватели, но и другие исследователи. Награды вручаются номинантам в различных категориях - от физики, медицины и химии до литературы и премии мира. Победители премии прибывают на церемонию награждения за свой счет, с различных континентов. Награды победителям вручают настоящие нобелевские лауреаты перед аудиторией в 1200 человек. Со временем сама церемония вручения премий превратилась в своего рода "попойку башковитых". Каждый год настоящие нобелевские лауреаты - в бутафорских очках, с накладными носами, в фесках и подобного рода атрибутах - приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel их награды. По величавому театру на 1166 мест Sanders Theatre в Гарварде, в котором проходит церемония, вовсю летают бумажные самолетики. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто болтает дольше, останавливает Miss Sweetie Poo - 8-летняя девочка, которая восклицает: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!"
это из серии Кристина Обрыгайтэ?
Теория угасания возникновения и возрождения точечной науки похмелени возникла во времена Нобеля и была опознана как юмористический раздел оной премии , дожившая до наших времён , развиваясь и деформируясь . Однако могу заметить : прикольно однако .
Было это на майле недели две назад. В новостях. прикольно, однако ж.