Как найти верную дорогу?
Главное правило: уходя в поход, обязательно предупредите родителей, товарищей или спасателей МЧС (в горах, наиболее посещаемых туристами, существуют специальные контрольно-спасательные службы) . Назначьте "контрольное время" возвращения, после которого надо начинать поиски. Чтобы не заблудиться, вам следует иметь с собой карту или хотя бы сделанный от руки рисунок местности. Такой рисунок называется абрисом.
обращайте внимание на приметы. Оставляйте по дороге "зарубки": надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь. Передвигаясь по местности, намечайте ориентир, к которому держите путь, а дойдя до него — выбирайте следующий. Особенно важно: помните, что не следящий за маршрутом человек левой ногой шагает чуть шире, чем правой, а потому незаметно для себя делает круг.
Что делать, если вы потеряли ориентировку? В первую очередь — остановиться, а не бежать куда попало. Вспомните приметы пройденного пути. Если есть возможность — влезьте на высокое дерево и осмотритесь.
Если у вас есть карта или вы знаете, к югу или северу от вас находится цель маршрута, постарайтесь определить сторону света
Днем направление укажут Солнце и ваши часы. Расстояние между цифрой 12 и часовой стрелкой, направленной на Солнце, нужно разделить пополам. Если через эту точку и центр циферблата мысленно провести прямую, то ее конец, нацеленный на Солнце, будет показывать направление на Юг. Ночью найти дорогу помогут звезды и Луна. Если Луна "молодая" и "растет", то в полночь по местному времени она будет находиться на Западе, в полнолуние — на Юге, а в последней четверти (серп похож на букву "С") — на Востоке. Найти Север поможет Негасимая Звезда — верный друг всех путешественников.
Юмор
Как войти в себя и не заблудиться ?
Попросите мужчину быть вашим спутником)) )
мое почтение.
Главное из себя не выдти! А в себе не заблудиться!
хлебными крошками помечай
Тут проводник нужен.... позови того кто уже "входил" в тебя!!!!
А ты просто частично войди))))))))))
Иди не одна )))
свет ЗВЕЗДЫ укажет тебе путь
привяжи у входа ниточку
Фонарик нужен.
оСТАВЬ СНАРУЖИ СВЕЧКУ И ОБРАТНО ИДИ НА СВЕТ И НА ОГОНЬ.
est takaya shtuka navigator
nu etho radiomayak i tolko v krayney stepeni verevotku
skolko verevotka ne vyetsya
konez budet
skolko verevotka ne vyetsya
konez budet
я тебя проведу. можна?