Юмор

Кто ввёл термин - Чёрный юмор? И какая, по-Вашему, была первая Чёрная шутка?

Словосочетание "черный юмор" существовало задолго до сюрреалистов. Оно отсылает к известному английскому выражению black huтоиr, издавна обозначавшему меланхолическую, уединенную желчность. Затем, промелькнув в малоизвестном тексте Гюисманса конца XIX века, этот термин исчезает почти на полстолетия - пока в 1930-х годах его не вернет к жизни группа Бретона. Подлинная история черного юмора приходится именно на XX столетие, и в активный оборот это понятие ввели именно сюрреалисты, разработав на его основе совершенно самостоятельное литературное, эстетическое и даже философское понятие.
Сергей Фирсов
Лучший ответ
не грызи бабушке ногти... и вообще... отойди от гроба.. (((.это точно первый...)) ) бабушка там наверное была черной рассы...)))))))))))))
Дарья Летягина
Адам с гориллой пошутил! А оттуда уже и чёрный юмор и рэп !
Боженька. Помните - подвёл Адама и Еву к дереву и сказал, чтоб с этого древа плодов не вкушали. А ведь ЗНАЛ, что сожрут!
Яна Гапоник
Какая была не знаю. Но термин ввёл наверно Афроамерикаенец.
Р.
Ринат ...
Термин "черный юмор" наверное народный. Думаю раньше, давно весь юмор был "черный". Над чужими увечьями и страданиями просто и искренне ржали.
Компрачикосы вообще здоровых детей калечили для смеха знати. Забавно было в средние века кидать в чью-то морду помидорами и тухлыми яйцами. Замечательным и радостным зрелищем были всякие казни.
А первая черная шутка наверное была такая: ударил кроманьенец неандертальца каменным топором по голове, а тот и рухнул криво. Обхохочешься!
На чёрном-чёрном вечере за чёрный-чёрный юмор…))