Юмор

У слова "ОХМУРИТЬ" проверочное слово "хмурый" ? .или какое другое слово?

Если брови охмУрить, то проверочное слово «хмУрый» . НахмУрился, насУпился…

Пожелаю, хмуря брови,
Счастья, радости, их, вскинув
Процветанья, ими, двинув,
Много денег, уж играя,
Постепенно поднимая.. .
С толком, чувством, выражением,
Донесу Вам поздравление,
Передачей настроения…

А вот если охмурИть, значит, обольстить, завлечь, обмануть, провести, одурачить… Проверочное слово «охмурЁж» …
«…– Охмуряют! – крикнул Остап, спускаясь с лестницы. – Самый охмурёж идет! Под сладкий лепет мандолины.
– Может быть, уйдем? – спросил Паниковский, вертя в руках шляпу. – Все-таки храм божий. Неудобно.
Но Остап, не обращая на него внимания, подошел к "Антилопе" и принялся нетерпеливо надавливать грушу. Он играл матчиш до тех пор, пока за толстыми дверьми не послышалось бренчанье ключей. Антилоповцы задрали головы. Дверь растворилась на две половины, и веселые святые в своих дубовых квадратиках медленно отъехали вглубь. Из темноты портала выступил на высокую светлую паперть Адам Казимирович. Он был бледен. Его кондукторские усы отсырели и плачевно свисали из ноздрей. В руках он держал молитвенник. С обеих сторон его поддерживали ксендзы. С левого бока – ксендз Кушаковский, с правого – ксендз Алоизий Морошек. Глаза патеров были затоплены елеем.
– Алло, Козлевич! – крикнул Остап снизу. – Вам еще не надоело?
– Здравствуйте, Адам Казимирович, – развязно сказал Паниковский, прячась, однако, за спину командора.
Балаганов приветственно поднял руку и скорчил рожу, что, как видно, значило: "Адам, бросьте ваши шутки! "
Тело водителя "Антилопы" сделало шаг вперед, но душа его, подстегиваемая с обеих сторон пронзительными взглядами Кушаковского и Морошека, рванулась назад. Козлевич тоскливо посмотрел на друзей и потупился.
И началась великая борьба за бессмертную душу шофера… » (Цитата из книги Ильфа и Петрова «Золотой телёнок») .

Знаменитая крылатая фраза из фильма «Золотой теленок» -
Козлевича охмурИли ксендзы!
Алина Шарипова
Лучший ответ
хмурня
Ох Мурки!!!
Александр Пан
да проверочное слово "хмурый"