Юмор

Почему голубя называют птицей мира?

«Голубь - символ мира» .
Это изречение, ставшее банальным для людей, проживших хотя бы небольшую часть своей сознательной жизни в Советском Союзе, абсолютно соответствует действительности.
Потому что трудно найти другое живое существо, которое у всех народов и во всех мировых религиях практически всегда символизировало бы только что-то светлое и чистое.
В христианстве это символ Святого Духа, чистоты, мира, Крещения, Благой Вести. Именно голубку Ной послал на поиски сухой земли после потопа, а она потом принесла оливковую ветвь в знак того, что Бог больше не гневается на людей.
У китайцев голубь символизирует долголетие, верность, порядок, почтение детей к родителям, весну и сладострастие.
В античной Греции и Риме он олицетворял любовь и обновление жизни. Сам Зевс был вскормлен голубями. Голубь с оливковой ветвью является эмблемой Афины, как символ обновления жизни. Эта птица посвящена Венере как символ сладострастия.
Несмотря на то, что у евреев белые голуби, символ чистоты, приносились в жертву, к этой птице относились с почтением. Голубь - символ Израиля. В Ветхом Завете голубь означает простоту, безобидность, невинность, кротость и бесхитростность.
В индуизме у бога мертвых голуби играют вполне безобидную роль посланников. И хотя в японской культуре голубь, который символизирует долголетие и почтение, посвящен богу войны, то голубка, несущая меч, возвещает о конце междоусобицы.
Символом мира в современном понимании голубь стал после изображения его Пабло Пикассо на плакате Всемирного конгресса сторонников мира в Париже в 1949 году. В США политиков, сторонников мирного решения конфликтов, называют голубями, а «силовиков» - ястребами.
Сейчас выпуск голубей на свадьбе символизирует собой новую совместную жизнь молодых, которые покидают родительский дом. Свадьба с белыми голубями обретает новый, более глубокий смысл.
Madonna Love
Лучший ответ
Гадит во всём мире!
Серёга
Потому что некого больше
Марчело Kz
А Вы голубиные яйца пробовали?
Carlson Carlson
а потому что срал он на всех))))))
Галупчик патамуша
Гадит на всех одинаково, не разбирая чинов и цвета кожи.. .
И жрет с любой руки - лишь бы подавали!
когда-то великий художник пабло пикассо нарисовал карандашом голубя с оливковой ветвью в клюве и назвал рисунок голубь мира с тех пор эта аллегория стала популярной
Олег Тюлькин
Если вы ругаетесь с кем-то на улице и вам на голову какнет голубь, то вы сразу с этим человеком ругаться прекращаете.
Мой гусь тож войны не хочет...
потому что он не нападает на людей и приносит им пользу
Без малейшего понятия, но мои гуси тоже войны не хотят!