Голуби кивают головой при ходьбе.. .
Из предложенных Вами версий: первая - ещё куда ни шло (верно: голуби музыкальны, как и большинство птиц) .
Но наука тоже хочет вставить свои сто рэ.
Действительно, такая походка замечена пока только у сизокрылых. Это связано с особым устройством организма этих птичек. При ходьбе у голубей тело «идет» немножечко быстрее, чем голова, поэтому им приходится подтягивать ее вперед.
Также есть еще одна особенность – голубиный глаз не может быстро сосредоточиться на предмете, а потому приходится приостанавливать движение головы, чтобы лучше рассмотреть какой-либо объект. Тело при этом продолжает двигаться, отчего возникает ощущение, что птичка кивает.
Есть версия, что кивками голубь пытается обратить свое зрение вперед (анатомически, оба глаза у этой птицы смотрят в стороны, т. к. располагаются по бокам головы) .
Движения головой можно также отметить и у уток (вертикальные) , и у кур (голова наклоняется вбок) . Хищным птицам повезло – их «видение мира» постоянно меняется, а потому лишних движений совершать не приходится. От того они возможно выглядят величественнее, чем суетливые голуби.
Ну, и немножко РЕТРО о голубях (дворовое)... http://www.youtube.com/watch?v=czEsNRU2knA
Юмор
Почему голуби постоянно качают головой?
Они так жалеют, что промахнулись на этот раз ))
Кушать хотят... Еду просят... Говорить не умеют ведь...
Хвостом они качают, паразиты (((
вы их с Попугайчиками спутали Голуби не качают головой