Юмор

Что такое мумия? Типа, сушенный фараон, что-ли?

и к тому же с ароматизированными добавками :)
Кудер Бумба
Лучший ответ
Если у Вас отсутствует чувство юмора, то это ещё не повод писать сюда такие гадости. Почитайте сами на досуге, что такое мумии и мумификация. Противно стало от такого совсем несмешного вопроса в рубрике ЮМОР.
Ю;
Юленька. ;)
Наталья Журавлева а мне кажется классно. может у вас с юмором что нибудь?
Мумиу - жертва диеты. А фараон - ксеноновый комплект..
Адиля Кулябина
У меня их полный шкаф.... были любовниками.... теперь вот личные фараоны! хи хи хи
Маринованный со специями и травами и хорошо потрошеный.
аха... завёрнутый и положенный ...подальше))
Daniq Нышанбаев
Вяленный))))))))))
Впервые слово «мумия» появляется в европейских языках (в византийском, греческом и латинском) около 1000 года. Происходит оно от арабского слова со значением «битум» или «нечто, пропитанное битумом». Словом mumia арабские и еврейские средневековые лекари обозначали специальное лекарство. Арабский врач ибн Бетар в VII веке писал о «веществе мумия», которое происходит «из страны Аполлонии». Там оно снисходит с водными потоками со «светящихся гор». На берегу оно затвердевает и приобретает запах дёгтя. Он же говорит, что ещё вещество «мумия» можно извлечь из черепов и желудков древних египетских покойников.

В действительности, в средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, разрывали их на небольшие кусочки (перетирая затем в порошок) и продавали как лекарство. Это лекарство можно было найти практически в каждой аптекарской лавке Европы вплоть до Нового времени. Считалось, что лекарство мумия хорошо помогает при лечении ушибов и ран, часто продавалось как панацея. В XVI-м веке Мишель Монтень заклеймил данную практику как разновидность каннибализма. С нехваткой настоящих мумий аптекари часто мошенничали, используя подделки из трупов нищих, жертв эпидемий и мертворождённых детей. Даже в 1912 году немецкая фармацевтическая фирма «Мерк» предлагала в своём каталоге «настоящих египетских мумий» [1].

Постепенно название лекарства стало распространяться и на тела, из которых его «добывали», то есть непосредственно на мумий в нашем понимании этого слова. Также в русском языке закрепился другой вариант употребления этого арабского слова: мумиё — название лекарственной смолы, не связанной с мумиями.

Сами древние египтяне называли мумии «саху»