Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.
На данный момент королевой является Беатри́кс (нидерл. Beatrix, р. 31 января 1938)Беатрикс Вильгельмина Армгард, принцесса Нидерландов, принцесса Оранская-Нассау и принцесса фон Липпе-Бистерфельд — королева Нидерландов с 1980 (после отречения матери от престола) , из Оранской династии, дочь королевы Юлианы и принца Бернарда фон Липпе-Бистерфельда.
Правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890. Таким образом, весь XX век в Нидерландах царствовали только женщины.
Голландские монархи и королева Беатрикс, состоят в кровном родстве с российской царской фамилией.
Взошедшая на престол в 1980 году Ее Величество королева Беатрикс Вильгельмина Армгард фон Ораниен-Нассау приходится прапраправнучкой Анне Павловне, дочери российского императора Павла I.
До недавнего времени в течение более чем 80 лет визиты членов правительства СССР на высшем уровне были просто немыслимы из-за расстрела семьи российского императора в 1918 году. 19 июня 2009 года президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев начал двухдневный государственный визит в Нидерланды, положивший начало формированию новых отношений между двумя странами.
Юмор
А почему Голландией управляет королева Нидерландов?
Просто они там все наркоманы.
Потому что всё это Бинилюксы!!!
А как правильно: Ирак или Иран?
Ну, просто английской королеве некогда....
По недосмотру.
потому что управлением нидерландов ее не допускают
Во, блин, што хотит, то и творит