Юмор
А теплый плед спасет от бед??))
возьму тёплый плед, залезу под кровать, накроюсь с головой, и.... Никакая беда не узнает, что я там делаю.
ой... я люблю эти тёплые плеееды....)
Что такое плед? Большой энциклопедический словарь дает такое определение: (англ. plaid) - клетчатая толстая шерстяная шаль с бахромой, характерная принадлежность шотландского национального костюма; плотное шерстяное или полушерстяное покрывало. Что же стоит за этими суховатыми строчками словаря? Родина пледа - Шотландия. Изобрели его шотландские горцы и использовали, как военную одежду. Собственно говоря, плед - это был большой килт (мужская шотландская юбка) . Размером плед был 1,5×5,5 м (он должен был несколько раз оборачиваться вокруг талии - в горах Шотландии отнюдь не жарко) . Привычная нам расцветка пледа - клетка - тоже родом из Шотландии, только первоначально она служила не только и не столько украшением ткани, а знаком статуса. И называли клетчатую ткань не «шотландка» - так ее назвали уже за пределами Шотландии, обессмертив таким образом горные воинственные племена, а - тартан (tartan).
Цвета обозначали клановую принадлежность и место человека внутри клана. Слугам полагался тартан в один цвет, крестьянам - в два, ремесленникам - в три, низшим военным чинам - в четыре, поэтам - в пять, в шесть - высшим военным чинам. Наибольшее количество цветов тартана было у главы рода - семь. Расцветка же тартана принадлежала клану так же, как и любая другая собственность, и ее право на цвета охранялось более, чем замки шотландских вождей. Человеку, не принадлежащему к клану, носить цвета клана - преступление, которое жестоко каралось (вплоть до смертной казни) .
Плед был очень удобен: отмотав часть полотнища, из него можно было сделать плащ с капюшоном, при необходимости из пледа получался прекрасный мешок, дорожное одеяло - в общем, все, что угодно. В низинной Шотландии тоже оценили удобство пледа и настолько, что некоторое время даже существовал церковный запрет на ношение пледа женщинам в общественных местах. Святые отцы переживали, что под прикрытием пледа (а его можно было не только набросить на голову, как капюшон, но и вовсе закрыть им лицо) женщины будут демонстрировать неподобающее поведение, то есть - строить глазки мужчинам. Если женщину замечали в пледе на улице, то ее могли публично сечь розгами, а минимум, который ей грозил - позорный стул.
Результатом запретов стала еще большая популярность пледов, человек ведь такое создание, что всегда тянется к запретному плоду. Пледы вышли за пределы Шотландии и добрались через Англию до Европы. Правда, европейцы не носили юбок, и поэтому пледы изменили свои функции, став дорожными одеялами, накидками, шалями, покрывалами. Естественно, изменился и размер, ведь никому не нужно покрывало на кровать длиной 5,5 м. Пледы стали короче и шире.
В Россию плед попал в XIX веке вместе с английскими бонами и английскими управляющими. В те времена на пике российской моды было все английское, и плед прекрасно прижился на русских просторах, тем более, что климат среднерусской полосы прямо-таки взывал к пледу. Собственно говоря, если бы плед не был изобретен в Шотландии, его следовало бы изобрести в России.
Виктор Демин
мдяяяяяя....))))
Чё советуют простынкой укрыться !!!
так самому грустновато под ним вот если бы еще и подругу!