Юмор

А почему плед должен быть обязательно клетчатым?

Для горцев плед был универсальной верхней одеждой, в него заворачивались, спасаясь от непогоды, им укрывались во время сна.

У каждой семьи (или клана) был свой оригинальный рисунок, которым украшали плед, по этому рисунку всегда можно было определить, к какой местности и к какому клану относится его владелец. Рисунок наносился специальными палочками и представлял собой разнообразные клетки и полоски, клетчатый рисунок до сих пор называют "шотландским". Шотландские пледы имели название тартан (ТaurTan), что в переводе означает - цвет местности. У каждого клана был свой уникальный тартан, своего рода паспорт.

Тартаны изготавливались исключительно из овечьей шерсти и окрашивались натуральными растительными красителями по специальной технологии, которая не дошла до наших дней, так как в 1746 году горцам запретили носить тартаны и килт-юбки, а специальные палочки, используемые в производстве, были уничтожены. Лишь трем кланам удалось сохранить свои тартаны, так как их расцветки были близки к правительственным. Во время этого запрета шотландцы и стали использовать тартаны как покрывала на кровать - пледы (Рlaid - покрывало).

акже плед из тартана носили в знак принадлежности к тому или иному сословию. Например, для слуг предназначался одноцветный рисунок, для крестьян - из ниток 2х цветов. Трёхцветный таратан использовали ремесленники, пледы с четыримя цветами - военные. Пятицветный плед говорил о том, что его обладатель - поёт, шестицветный - что военоначальник. Носить тартан из семи цветов позволялось только главе каждого рода.
Натали Качан
Лучший ответ
Классическии се стиль
Мода такая была.
Алина Хайирова Традиция у шотландцев...
Мария Бердышева(Изосимова) "Сшей мне мама клеччатые брюки" :-/)

Мода такой был....

"Клетки, клетки, клетки как будто в метрополитене вагонетки"..
У шотланцев ТОЖЕ!!! :-) :-):-)
Легче вышивать
Виталий Гузь
Я укутаю в плед тебя, сонную,
Обниму и теплом убаюкаю,
Стану ночью безлунно-бездонною,
Горьким счастьем твоим, сладкой мукою...

Пахнет ландышем в мае бессонница,
Тишина, да и та — соловьиная...
Не жена ты моя, не любовница, —
Ты единственная и любимая.

Гнутся ветки к земле гуттаперчево,
Дождь вишнёво-сиреневый плачется,
А сердечко твоё так доверчиво
Словно зайчик в ладонь мою прячется...

Ты и спящая мне улыбаешься,
Ты и спящая мной зацелована,
Не раскаюсь, и ты не раскаешься
В том, что нашей весной околдована.

Всё свершается с ведома божьего,
Даже если нежданно-негаданно —
У всего, что дано нам хорошего,
Запах воска, молитвы и ладана.

Пролилась снова полночь признанием,
Невозможно губами согретого,
Каждым выдохом, каждым касанием:
Как мы жили с тобою до этого?

Ненаглядная, милая, сонная,
Уходящая в ночь акварельную,
Спи родная моя... утомлённая...
Я тебе нашепчу колыбельную.
Оля Новошицкая
не должен.
потому матрац уже полосатый
Оля Тихонова
А как же ты в шашки будешь играть?
пото му что его таким все представляют)