Юмор

Разгадка тайны улыбки Моны Лизы! Может быть, она была просто дурой?

Максим Носков
Ну, если в основу суждений о разгадке тайны её улыбки взять высказывание Фаины Раневской: мол, эта дама уже сама может выбирать, кому нравиться, - то Мона Лиза ...такова, каков и, на неё смотрящий. :)))
Евгений Макаров
Лучший ответ
Похоже на Дауна....
Улыбка Моны Лизы в целом нейтральна. Как же получается, что люди, стоящие перед портретом, находят в ней и очарование, и иронию, и насмешку над наблюдателем, и сдержанную радость и даже лёгкую грусть.

Откуда такое разнообразие эмоций в ничего не значащем, вроде бы, выражении лица?

Всё дело в психологии нашего восприятия, говорят исследователи и в спорадических шумах, которые возникают в нашей "видеосистеме".

Это колебания в числе фотонов, попадающих в отдельные клетки сетчатки, непосредственная ложная активация абсорбирующих пигментов, шумы в работе нейронов, которые несут визуальные сигналы в мозг.

В результате картинка чуть искажается и кажется нам тем более "разной" и живой, чем больше времени мы на неё смотрим.

А ведь посетители галереи именно этим и занимаются — подолгу стоят перед картиной, пытаясь разгадать её тайну. И обманывают сами себя.

Для проверки версии учёные создали программу, которая вводила случайный визуальный шум — эквивалент снега, замеченного на ужасно настроенном телевизоре, в изображение полотна да Винчи.

Случайные пятнышки, естественно чуть меняли мелкие детали в её улыбке.

Они спросили 12 человек, как они оценили получающееся выражение лица Моны Лизы. И получили массу оценок — от "грустного" до "счастливого".

Возможно, говорят исследователи, Леонардо знал об этом эффекте человеческого восприятия. Это одно из объяснений, почему его живопись настолько мощная.
Максим Носков Привет, вероятно, мы использовали один и тот же источник информации! Спасибо за серьезный подход! Но вопрос-то был все-таки задан в категории "ЮМОР"...
Или у Давинчи больное воображение...