Юмор
Знаете ли вы примеры большей антисоветчины?
Это был не просто хит, это был бестселлер... Уже за одно это автора надо было поставить к стенке, но уже было некому...Итак, детский исторический триллер о Чебурашке. Вспомним сюжет...Неизвестное просвещённой публике нечто нелегально прибывает из-за границы в ящике с апельсинами и сразу занимает телефонную будку. Потом смущает своим сомнительным видом и непонятными речами доверчивых граждан. Но этого "мало", и оно расклеивает по городу листовки. Агитация делает своё, и в короткое время собирается банда, внушающая ужас даже прожжённой террористке. Оно и понятно: никому ж раньше не приходило в голову ни тырить якоря прямо с пришвартованных кораблей, ни отправлять без мзды восвояси местного околоточного, ни строить посреди города что бы то ни было самозахватом...Что ещё так безответственно пропустила советская цензура, а мы с удовольствием читаем/смотрим до сих пор?
Чебурашка - персонаж ворованный. Вспомним как его искали в словарях. Если верить сюжету то не нашли, а в словаре ВВ. Даля он на самом деле есть. Отсюда вывод - хорошо законспирированный агент СВР (или КГБ) налегально возвращается на Родину и начинает перевоспитывать иностранного шпиена каракодила под оперативным псевдонимом Гена (который якобы работает крокодилом в зоопарке) . Более того направляет его усилия в русло социалистического строительста (детская площадка) и индустриализации (сбор металлолома) . И наконец вступление в пионеры и борьба за экологию - чистоту малых речек. Вполне в духе партийных веяний тех лет.
Если уж говорить об антисоветчине, то это разрешение читать детям дореволюционные сказки. Например, Конек-Горбунок ПП. Ершова. Представляете при проклятом царском режиме простой крестьянский парень выбивается в люди, а до этого вполне на равных общается в царем-батюшкой. Пересекает госграницы без виз и совершает многочисленные подвиги - За веру, Царя и Отечество.
...)))

а меня старуха Шапокляк радовала всегда.. . знатная тетушка....
Зато бабулька хорошо пела; "Кто людям помогает-тот тратит время зря!... "-вполне в духе нынешнем!
это в наших генах и Генах
Да очень много, голова под утро туго варит . А Чебурашке в руки Узи, эссерке Шапокляк в сумочку -тротил, а Гена -на базе -Босс .Тоже современный триллер . Пропустят?
правда жизни No love - no sex, no sex - no people, no people - no school, no schol - no problem
такой большой, а все в сказки веришь;)
Да просвистели тоже абормоты а сколько порасстреливали людей ни за х..?!