Юмор

а почему юрта круглая?

Что б из-за угла не убили
Сергей Кульченко
Лучший ответ
чтобы ветром обдувалась лучше
Чтобы в степи, в отсутствии компаса ее по сторонам света не ориентировать. И бараны об углы курдюками не бились.
Кстати, у народов севера юрты нет, они живут в чумах.
Андрей Храмов Овец в юртах не держали и не держат. Овец кочевники после лошадей одомашнили. В первую очередь аэродинамическая форма для наименьшего сопротивления ветру.
А, спицально. Чтоб они голову ломали, куда холодильник ставить.
Илья Байер
Что бы пятый угол не искать.
Елена Параска
Владимир Малыгин браво!почти угадала.
Да садисты они, детей в угол не поставишь, чуть что оленевой плёткой
потмучто чукча тупой и без углов
Андрей Храмов У чукчей ЧУМ.
История архитектуры насчитывает многие тысячелетия. Наряду с временными изменениями направлений и стилей архитектурной "моды" основное предназначение архитектуры проходит красной нитью через толщу веков, и наиболее чётко оно выражено великим теоретиком архитектуры, философом и мыслителем древности Витрувием, который сказал, что архитектура -- это "удобство, красота, прочность".

Если в архитектурном произведении удалось добиться полного единства трех классических определений, то это произведение (здание, сооружение, монументальные формы, элементы благоустройства и т. д. ) становятся шедевром архитектуры, искусства, строительной техники.

Юрта - самый древний тип жилища, "праматерь" современных зданий, структурный элемент поселений. Юрта - слово тюркское (jурт - это "жилище, жилье" кочевых народов) . Юрта - более капитальное сооружение, чем шалаш (jапаш, по-тюркски) или шатер (чадыр, по-алтайски) .

При внимательном рассмотрении с технической и философской точек зрения архитектуры юрты и космических орбитальных станций можно прийти к интересным выводам и весьма полезным рекомендациям в области архитектуры, строительства, дизайна и изобразительного искусства. Юрта и космическая станция, на мой взгляд, имеют много общего в конструктивном и архитектурном плане. Это исключительно рациональные, экологически чистые и высокоэстетичные сооружения - первые вестники нового архитектурного стиля, позволяющие по-новому взглянуть на строительство жилья, общественных и производственных зданий и сооружений с использованием последних достижений науки и техники, новейших технологий и современного дизайна.
В юрте как традиционном типе жилья кочевых народов на протяжении веков отработаны все планировочные и конструктивные элементы; юрта сохранила свои преимущества перед тяжелым, стационарным и трудноизменяемым жилым зданием из камня, бетона или древесины. К архитектурным достоинствам юрты можно отнести:

- мобильность (возможность быстрой разборки и сборки со свободным перемещением в пространстве)

- возможность максимальной защиты от холода и жары путем быстрой замены ограждающего материала

- возможность быстрого обеспечения бытовых требований (приготовление пищи, организация отдыха и общения)

- возможность расширения жилых площадей посредством увеличения диаметра юрты или строительства дополнительных юрт в едином комплексе

- внешний вид (силуэт) юрты органично вписывается в окружающий пейзаж (ландшафт) , будь то степь или горная местность.

Планировочный принцип юрты состоит в следующем:

Юрта разделена на пять основных функциональных зон: 1 - очаг, вокруг которого сосредоточена вся жизнедеятельность обитателей; 2 - ритуальная, почетная, идеологическая зона; 3 - хозяйственно-бытовая зона; 4 - входная, хозяйственная зона; 5 - зона отдыха. Все зоны могут временно изолироваться ширмами или перегородками в зависимости от культурно-бытовых традиций и верований. Подробное описание зон, например, юрты алтайского типа, составило бы объемный научный труд, на который автор никоим образом не претендует.

Юрты в своей планировке могут быть круглыми, многогранными, но все они имеют привязку к правильной геометрической фигуре вращения. Органичность и оптимальность планировочных зон очевидна, при этом размер юрты зависит от достатка и социальной значимости хозяина. При организации дворцового комплекса каждая зона может стать самостоятельной юртой или разделяться поэтажно, но не более чем на два этажа.

Идеологические, эстетические воззрения и философское восприятие окружающего мира кочевыми народами нашли интуитивное отражение в плане юрты. Если представить себе упрощенный, обобщенный план юрты как круг с точкой посередине (c), то получим строение Вселенной, нашей планеты, наконец, атома и элементарной частицы с энергетическим центром - источником жизни и духа.

Протяните смысловую нить от очага юрты через дымовое отверстие в небо, и вы ясно почувствуете прямую связь пространства юрты и вашего духа с Космосом - вот почему в стенах юрт