Юмор

Почему колобок - круглый?

во всем винова бабка, Это она его так...
Ирина Ушакова-Вислогузова
Лучший ответ
Чтобы кататься взад-вперед, и все мордой об асфальт!
Галина Томчик
у тебя тоже личеко не квадратненькое !!!
хлопчик из сундучка...
Все слова, в которых есть корень "коло" - КРУГЛЫЕ…
Коло - забытое слово, но от него родилась и "коляска", и "колесница", и "колея", и "кольцо", и "колесо", и даже "кольчуга" - от колец ее составляющих.
В словаре Даля указано:
"Коло - окружность, круг, обод, обруч, колесо". Коло - повозка на колесах, телега. В первой русской летописи "Повесть временных лет" кола - это телега.
От коло еще "казачье коло" - совет.
Коломазь - колесная мазь.
Коловращение, коловратность. Коловратный - значит "вращающийся". В старину слово обозначало так же "непостоянный". Говорили коловратность судьбы. А колесить, то есть блуждать, ехать без толку и колесовать - одного корня. Во времена царствования Петра I еще существовали пытки, когда людей растягивали на колесе, и называлась эта пытка "колесование".
Сказочный колобок и колобродить, то есть ходить вокруг да около без толку, суетиться зря, да и само слово около, и калач, и выражение нести околесицу, то есть говорить чепуху, глупости, - все они происходят от коло.
Столярный инструмент коловорот и беспозвоночное животное коловратка, город Коломна под Москвой и пригород Ленинграда Коломна, описанный Пушкиным в "Медном всаднике", - все это дети, вышедшие из одного гнезда.
От коло еще происходят:
Околичность - косвенный намек; говорить околичностями - говорить около правды.
Околица - выезд из деревни, а раньше - изгородь вокруг нее.
Окольная, кружная дорога.
Околачиваться, то есть ходить без дела, зря болтаться.
Околоток, по-старинному окрестность - то, что окрест, вокруг находится.
От этого слова потом получился околоток - врачебный пункт при воинской части.
Железнодорожные околодные мастерские. Наконец, в царской России так называлось участковое управление, околоток - участок, околоточный надзиратель.
Еще и околыш, на фуражке.
А в Сербии народный хороводный танец тоже называется кола.. . Вот так далеко закатила нас она!
Но не нужно думать, что глагол околеть тоже получился от коло! Околеть - стать твердым как кол, умереть
Ирина Дремлюк
Руками лепили...
Анна Швайгерт
круглый дурак потому что)
квадратным кататься тяжелее!!!
Нина Фомина
Эт тока в сказке. А нормальный, чистоконкретный колобок- он квадратного телосложения.)
А ты представь как в сказке кубик или ромбик по лесу будет котаться
колобок он сцуко крутой от всех ушёл а