Юмор

Зачем кричать благим матом, если можно тихо сказать обыкновенным???

Влад Дикей
Просто чтоб 100 раз обыкновенным не повторять!!!!)))
Тулкин Маткаримов
Лучший ответ
**БЛАГОЙ** -- ЛУЧШЕ ДОХОДИТ.. . МОЖНА ИШО и НОГАМИ ПОСТУЧАТЬ... .
ДЛЯ ПУЩЕЙ ВАЖНОСТИ...:)):))
так ведь с благими намерениями
БЛАГИМ МАТОМ

В. И. Чернышев отметил в говоре Пушкинского района (Псковск. обл.) : «В нем также находятся словоупотребления, разъясняющие значения и формы некоторых наших слов, затемневших вследствие своей обособленности. Так, для слова ”мат“, известного нам только в выражении: ”кричать благим матом“, имеем здесь употребления: ”тихим матом“ сделать что-либо (тайно, в сказке) ; ”зарыли тихо-матом“ (убитого, в сказке)» 19. В Кадниковском р. Вологодск. обл. Шайтановым указано: «Матом (кричит, работает, пьет и т. п.) , весьма сильно, из всей силы. Дурным или благим матом (кричит, ревет) , с сильной болью» 20. А. Грандилевский указал, что в холмогорском говоре рапространено выражение лихим матом `неистовым голосом' (Грандилевский, с. 189). В столбце Сибирского приказа 1640 г. : «Часу въ четвертом ночи тоть сибирской казакъ пришолъ ко дворцу и взломился на дворецъ и на дворцhпочаль кричать благимъ обычаемъ» (Русск. старина. 1892, т. 76, с. 171).

В «Похождениях Жилблаза де Сантилланы» (перевод Василия Теплова) : «...со страху побежали мы все благим матом из горницы» (Лесаж Г. , т. 1, СПб. , 1781, с. 22). Ср. в «Журнале» В. Н. Зиновьева (1784): «Я, не взирая на продолжение моей болезни, решился благим матом ехать» (Журнал путешествия В. Н. Зиновьева по Германии, Италии, Франции и Англии в 1784—1788 гг. // Русск. старина, 1878, т. 23, с. 218). В письме того же Зиновьева к графу С. Р. Воронцову: «Неаполитанец, из дверей, не дожидаясь обещанного, благим матом кинулся, прибежал с полдушой домой и, чтобы другую опять к себе приманить, бросил кровь» (там же, с. 232). В письме В. Г. Белинского Н. В. Станкевичу от 29 сентября — 8 октября 1839 г. : «... Я уже сорвался с цепи и побежал благим матом» (Западники 40-х годов, с. 135). У А. Ф. Писемского в романе «Люди сороковых годов» , наряду с неоднократным употреблением фразы благим матом кричать (орать) , однажды встречается выражение благим матом бежать (побежать) : « — Ну, поди же и позови сюда Симонова, — сказал Вихров Женичке. Тот благим матом побежал и привел с собой за руку старого воина» . Ср. у А. Н. Островского в пьесе «Не все коту масленица» в речи Феоны (ключницы купца Ахова) : «Вчера пошел в сумерки, да заблудился в своем-то дому; кричит караул не благим матом» .

Заметка ранее не публиковалась. Сохранилась рукопись на 9 листках разного формата, написанных, по-видимому, в разное время. О выражении благим матом В. В. Виноградов упоминает также в связи с анализом ряда фразеологических сращений в статье «Об основных типах фразеологических единиц» : «Фразеологические сращения могут быть только омонимичны с соответствующими знакомыми словами. Они абсолютно независимы от лексических значений этих омонимов. Ср. , например, сращение пули обливать.. ; быть под мухой или с мухой.. : диву даться; труса или трусу праздновать; заморить червячка; благим матом (кричать) ; сапоги всмятку; при пиковом интересе; взятки гладки с кого-нибудь; до положения риз; и концы в воду; шиворот-навыворот; сон в руку и т. п. » (Виноградов. Избр. тр. : Лексикология и лексикография, с. 149). — М. Л.

Можно и так) )