Юмор

Кто сегодня идёт на Рождественский сочельник? И как его отмечают?

С праздником!
Канун рождества, Коляды, называют также Рождественским сочельником (24 декабря в католической церкви, 6 января у православных христиан) . Это название связано с обычаем православных христиан употреблять этот день в пищу сочиво - сушеные хлебные зерна, размоченные в воде, попросту говоря - кашу. Сочивом называли не только кашу и всякую постную пищу, а также сок; или, как говорили раньше, 'молоко' разных семян: маковое, конопляное, подсолнечное, горчичное, ореховое, миндальное и другие. Этим 'молоком' приправляли каши во время 40-дневного Филиппового поста перед Рождеством и в рождественский сочельник.

Сочивом начиналась трапеза в Рождественский и Крещенский сочельники, на родинах, крестинах, поминках, с той лишь разницей, что эта каша была разной по составу.

В сочельник у православных варили кутью, у католиков - бигилию. Рождественскую кутью готовили постной. Но на второй день Рождества готовили 'бабину кашу', или 'бабкину кутью'. Такую кашу в древности обычно приносили в числе даров в дом, где появился новорожденный. В отличие от рождественской постной кутьи 'бабкину кашу' готовили 'богатой'. Сочельник - вечерняя трапеза накануне Рождества, сопровождаемая многими традициями и обрядами. В Рождественский сочельник церковь приписывала строгий пост до вечернего богослужения, и в этот день это первая трапеза, которой заканчивается предрождественский пост.

По традиции она начинается с появлением первой звезды, в память Вифлеемской звезды, возвестившей пастухам рождение Христа. 'В Сочельник, под Рождество бывало, до звезды не ели, - описывал русский писатель - эмигрант И. С. Шмелев обычай встречи Рождества в рассказе 'Лето Господне'. - Кутью варили из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы.. . Ставили под образа, на сено. Почему?. . А будто - дар Христу. Ну.. . будто, Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла.. . Первая звезда, а вон - другая.. .

Подготавливаются же к достойному празднованию Рождества Христова верующие сорокадневным рождественским постом - Филиппов. В церквях в вечерние часы шла торжественная служба, а те, кто не пошел на богослужение, готовились к восходу звезды дома. К этому времени все члены семьи одевались по-праздничному и собирались вместе, стол был накрыт белоснежной скатертью, сервирован лучшей посудой, приборами, заставлен традиционными блюдами.

Потом начиналась самая веселая часть сочельника - раздача подарков. При наличии в доме детей один из домочадцев переодевался в Деда Мороза - Святого Николая. Он же и приносил подарки в мешке. Раздавая их, высказывал пожелания, согласно необходимым требовани-ям, предъявляемым к получающему. Для детей это был хороший воспи-тательный момент, в отношении к взрослым он был окрашен долей шутки. Вообще большинство трад-ций и обрядов Рождества было направлено на воспитание у детей самодисциплины, внимания к присутствующим, соблюдения и участия в ритуальной стороне, терпения, выдержки. Это был один из немногих случаев, когда дети садились за стол вместе со взрослыми. А что касается подарков, это был хороший обычай дарить их друг другу, притом ценились подарки, приготовленные своими руками. Они нарядно оформлялись цветной бумагой, веточками ели, ленточками. Содержание подарков должно было быть сюрпризом. Все было овеяно таинственностью и поднимало настроение. Подарки тут же разворачивались, радость и благодарность хозяйке и друг другу переполняли сердца всех.
Abduvaxob Eminov
Лучший ответ
звезды в январе рано зажигаются.. . а вообще всё по старому многовековому сценарию
Светик! С Рождеством тебя Христовым! Будь счастлива! Я на такие мероприятия не хожу, хотя в бога верю.
Юлия Литвинова
С наступающим вас Рождеством!
Татьяна Рябова
Спасибо за поздравление !!!Это тот случай, когда как раз никуда идти не надо - его дома отмечают, выпивают. гадают, родных и близких поздравляют, а уж потом калядовать начинают !!!
я здесь посижу !
Василий Юрьев
С наступающим Рождеством!
Мир и счастье вашему дому!
Bota Alybekova
чего ходить то?
готовь дома и жди первой звезды
главное идти.. а там все расскажут и покажут.. в подробностях)))))
Василий Хорышко Надеюсь мне расскажешь ,что там всётаки делают. ??С Рождеством.Удачи.
Готовились 40 дней, пост, Вечером на службу. Приготовила сочиво.
С Рождеством Христовым всех! Здоровья всем! Радости в жизни! Счастья!
Елена Трусова
Приятного всем вечера в семейном кругу. С Рождеством! Давайте будем помнить (и изучать) традиции, чтоб вопрос звучал более корректно.
Я наслаждаюсь буйным сочельником у соседа!!!
Толком праздновать так и не научился. Токо по телику и смотришь, и празднуешь.
Alisa Stepanova
Алена Горнакова Я к, сожалению,тоже!
красивая картинка. у нас вяло все проходит. какой-то скучный год у нас грядет...
Olga Smolina
Давай завтра расскажу???
Спасибо тебе Светик и тебя с Рождеством
Ольга Иванова
Спасибо! Вас тоже с Рождеством!
У нас сяводня кулютурная программа - нас к вечеру Запашные ждут на Малой спортивной
С Рождеством вас и всего самого лучшего !!!
а кто помнит те события
Столько хороших ответов, что и добавить нечего.
Уже с начала зимы, с первых чисел декабря, всех нас охватывает предчувствие чего-то волшебного и прекрасного. Это действует на нас магия самых любимых зимних праздников – Нового года и Рождества Христова. Но если Новый год – праздник в первую очередь мирской, то Рождество причислено к главным церковным праздникам и наряду с Пасхой является одним из самых светлых и великих событий.
На святочной неделе девушки клали на ночь под подушку гребешок и просили, чтобы суженый приходил расчесать волосы. Если приснится человек, который просит гребешок, значит таким и будет муж.
Еще одним распространенным средством узнать, что сулит следующий год, было литье воска. Девушки распускали волосы и узлы на одежде, снимали нательные кресты и в ложечке на свечке плавили воск, который затем выливали в таз с водой. Получившуюся причудливую фигурку рассматривали и истолковывали ее значение. Например, букет или колос сулил процветание и может быть, скорое замужество, а вот лодка или прямоугольник, похожий на гроб, угрожали тяжелыми болезнями.
От всей души Вас поздравляю!!!
Настюха Ганина
Алена Горнакова Спасибо!Очень интересно.
ждут первой звезды и Дубль 2 - новый год, только в 12 ночи поздравляют с Рождеством
спасибо за поздравления!! ! главное чтобы пригласили, а как отметить на месте разберёмя))))
я!!!!
Karina Grigorian

Со светлым праздником Рождества!
до первой звезды кушать нельзя
Игорь Глебов
Готовят "Сочиво" - Вот как его приготовить:
1 стакан зерен пшеницы, 100 г мака, 100 г ядер грецких орехов, 1-3 столовые ложки меда, сахар по вкусу.
Зерна пшеницы толкут в деревянной ступе деревянным пестиком, периодически подливая немного теплой воды, чтобы оболочка пшеницы отошла. Затем ядро отделяют от шелухи, просеивая и промывая. На воде из чистых зерен варят обычную рассыпчатую постную жидкую кашу, охлаждают, подслащивают по вкусу.
Отдельно растирают мак до получения макового молочка, добавляют мед, все перемешивают и добавляют к пшенице. Если каша густая, ее можно разбавить охлажденной кипяченой водой. В конце добавляют толченые ядра грецких орехов.
Иногда сочиво готовят из риса, но рис следует приготовить особо - стакан риса залить полутора стаканами кипятка, плотно накрыть кастрюлю крышкой, варить рис три минуты на сильном огне, шесть - на среднем, три - на маленьком. Еще двенадцать минут не открывать крышку, давая рису настояться на пару. Соотношение всех компонентов для сочива сохраняется. Иногда добавляют изюм, но это необязательно.
Для подслащивания лучше использовать только мед.
А с первой звездой можно и мяска поесть, ведь счельник это последний день рождественского поста, Волшебного рждества!!!
Лариса Яструбинская Вот спасибо за рецепт. С Праздниками!!!)))
спасиба очень мило и вамтак же...
В.
Виктория .
Cначала идут в церковь на службу, а затем отмечают. В этот день варят кутью и после службы ужин начинается именно с неё.А у меня всё сложнее.... у сына день рождение ...и именно вечером, что называется - в сочельник!!!!
Юлия Рябова
Алена Горнакова Поздравляю вашего сына!И вас с Рождеством!
Главное - ПОЗИТИВ)))) ) и да здравствует ПРАЗДНИК!!!!
Снежинки в белом вальсе спускаются с небес,
И одеялом снежным укрылся сонный лес.
Сегодня отовсюду струится волшебство,
И это происходит всегда на Рождество.

Таинственною сказкой окутана земля,
Под снежным одеялом спят реки и поля.
Сегодня ты тихонько желанье загадай,
Его храни под сердцем и часто повторяй.

Ведь в этот чудный вечер хрустящей красоты
Свершаются все самые заветные мечты!! !

Это тебе СВЕТИК, с Рождеством!!!!
Ina Mateus
poedem vmeste, qde Vas brat?..
Алена Горнакова Если только на самолёте,иначе,можете не успеть.Пермский край.
По-хорошему, его с утра начинают праздновать (как встали) . Но если оч. хочется, то то можно и с первой звезды.. . Ай, не берите в голову. Гуляйтесь...
ходить к нему ненадо, к нему готовиться надо 40 дней попоститься, а праздничное богослужение в 2 часа ночи начнеться
Динара ****
Дорогая Светик! С Рождеством! Предлагаю встретить его вместе!
С Рождеством Вас, и всего наилучшего в наступившем году.
(если не получили подарок на Новый год, верьте в Рождественскую ночь все сбудется, нодо только сильно в это верить....)))
Ты же сегодня пойдешь так там и узнаешь да и нам раскажешь.