Юмор

ответьте пожалуйста что было со лет назад

1908 год
Мирлан Кулданов
Лучший ответ
Не поверишь, тоже 8 августа.
Артур Арутюнян
эт те надо в другую категорию, а еще в это время 100 лет назад в России была революция маленькая
Если верить слухам и глубокомысленным заявлениям ученых мужей, даже очень много чего было. Нот чего небыло 100 лет тому назад, я знаю точно - Интернета и нас с Вами.
Утром 30 июня 1908 г. многие сотни жителей Сибири наблюдали, как по небу "пронеслось огненное что-то" и исчезло в северной стороне от очевидцев. Пролет тела, наблюдавшийся на расстоянии до 400 км от района катастрофы, сопровождался мощными звуковыми явлениями, которые были слышны на расстояниях до 1000 км.

Все закончилось грандиозным взрывом над тайгой на высоте около 10 километров. Взрывной волной в радиусе около 40 километров был повален лес, уничтожены звери, пострадали люди. Одновременно под действием светового излучения на десятки километров вокруг вспыхнула тайга.

Основной гипотезой о природе этого явления было предположение, что на Подкаменной Тунгуске упал достаточно крупный железный или каменный метеорит.

Эта гипотеза успешно просуществовала вплоть до 1958 года. Впоследствии стало ясно, что эта точка зрения не в состоянии объяснить целый ряд явлений, наблюдавшихся как в момент катастрофы, так и после него. Прежде всего, непонятно, почему метеорит взорвался подобно взрывчатке, и куда исчезло его вещество.

В 1965 году американские физики, лауреаты Нобелевской премии К. Коуэн и В. Либби, развивая идею своего соотечественника Л. Лапаза об антивещественной природе Тунгусского метеорита, выдвинули гипотезу о столкновении Земли с массой антивещества, вследствие чего произошла аннигиляция и высвобождение большого количества ядерной энергии.

Спил 180-летней лиственицы с места катастрофы (образец взят с упавшего после пожара дерева летом 1994 г.) . По его годичным кольцам хорошо заметно, как ускорился рост дерева сразу после взрыва.

В 1993 году группа американских ученых из НАСА и университета штата Висконсин провели расчеты, согласно которым Тунгусский метеорит мог быть небольшим каменным астероидом диаметром около 30 метров, взорвавшимся на высоте 8 километров.

Ещё существует одна известная гипотеза. Она, наверное, имеет больше точек объяснений данного феномена, чем метеоритный вариант. Это причастность к событиям 1908 года Николы Теслы. Вполне вероятно, что человек, который дружил с электричеством, мог вызвать экспериментально (намерено в абсолютно пустынном районе! ) все те обстоятельства, наблюдавшиеся на Тунгусске. Об этом много уже говорилось и критиковалось, но скидывать со счетов такой вариант никак нельзя. Когда феномены свечения не могут объяснить с позиций официальных гипотез, то ищут иные гипотезы. А то, чем занимался Тесла, нельзя назвать обыденными экспериментами.

Сегодня существуют десятки гипотез, предлагающих различные сценарии катастрофы. Есть предположение, что взрыв произошел из-за детонации природного газа, подожженного влетевшим в атмосферу метеоритом.

Далее, события 1908 года объясняются прорывом сгустка солнечной плазмы, вызвавшим образование, а затем взрыв нескольких тысяч шаровых молний с объемом в четверть кубического километра. Разрушения в сибирской тайге в 1908 году могла быть вызваны столкновением Земли с "черной дырой". Есть предположение, что Тунгусское событие - разновидность необычного земного землетрясения.
Россия была еще империей
Вадимовна )))