Юмор

Стресс стрессом вышибают?

Молдир *
Стресс губительно действует на человеческий организм, но почему иногда мы сами ищем его, катаясь на американских горках, прыгая с парашютом или просто откладывая важные дела до последней минуты. Потому что в аврале, "под стрессом" лучше работается? А не потому ли, что стресс.. . доставляет удовольствие?

Под действием адреналина усиливается приток крови, а вместе с ней кислорода и глюкозы к мозгу, а тот в свою очередь начинает выделять гормон бета-эндорфин, называемый также внутренним морфием. Этот гормон блокирует чувство боли, по мере увеличения его уровня в крови у человека нарастает чувство удовлетворения собой и окружающим миром.

Кроме того, во время стрессовой ситуации в мозге вырабатывается еще один гормон - дофамин, тот самый, что выделяется в организме под действием наркотиков (в частности, кокаина) , и дает нам ощущение счастья. В этом случае, действие стресса подобно действию наркотиков-эйфориантов.

Но эйфория не может длиться вечно. И здесь определяющую роль играет физиология. Примерно через два часа стрессовой ситуации приток кислорода и глюкозы к мозгу приходит в норму, и если стресс не заканчивается в течение еще нескольких часов, соответствующие показатели падают уже ниже нормы - в этом случае стресс начинает свою разрушительную работу.
Ян Мацук
Лучший ответ
ага, наливай!
С утра вышибать... меже просто за кофем послать???
Дмитрий
Молдир * %Каво? Тута жиж один дурашка,
Да и то - эт я, Юрашка..
С размаху прямо в глаз. Стрессани-ка его!
Нина Мельник
Стресс стрессу рознь.. .
Займись любовью...
-Лаской и приятными словами, которые в самый раз всегда
И пахнет от них цветами и никому от них нет вреда
ага, представь: потерял телефон, напился, разбил машину - и о телефоне ты больше не думаешь! Айс?