Ой, вспомнился старый анекдот в тему:
Жило-было на свете Чудо-Юдо. Жило, не тужило. Красных девок присылали - вот и гарем, добры молодцы драться приходили - вот и пища. Чего еще надо? И тут р-раз, все прекратилось. Ни красных тебе девок, ни добрых молодцев. Решило Чудо-Юдо выбраться из пещеры своей поганой и посмотреть, в чем дело. Прилетает в деревню, а там все сгорело, развалины и люди как вымерли. Удивилось Чудо-Юдо и давай орать:
- Эй, есть тут кто-нибудь?
Долго орало. Наконец какой-то голос из развалин спрашивает:
- Дас ист ктё?
- Это ж я, Чудо-Юдо!! !
- Ооо, юден? Зер гут. ЗОЛЬДАТЕН, ФОЙЕР!!!!
Юмор
Чудо-юдо вроде Змея Горыныча, только из Израиля?
Послушайте загадку: "По земле не хожу, на небо не гляжу, звезд не считаю, людей не знаю". Догадались? Конечно, догадались - это рыба. А при чем здесь рыба, когда речь идет об Израиле? И на это ответ найдется.
КАКИЕ У РЫБЫ ПРИМЕТЫ?
Первая ассоциация лежит на поверхности. Рыба - это то, что можно съесть. Но не думайте, что в каждом израильском ресторане вам подадут фаршированную щуку (на идише "гефилте фиш"). Щуки здесь не водятся. Конечно, если поискать, то и они найдутся, но на поверку могут оказаться фаршированными морскими окунями. И вообще со съедобными рыбами у правоверных иудеев все не так просто. Ведь многие из них (из иудеев, а не из рыб) живут с головой, обращенной в прошлое, дотошно исполняя заветы отцов и дедов.
Они руководствуются Мишной - сводом правил повседневной жизни, выработанным во II веке. А там сказано, что годятся в пищу лишь те рыбы, которые имеют чешую и плавники.
И получается, что осетровые или угри - для еды не пригодны. Сомы тоже. Наверное, именно поэтому упитанные усатые сомы, подобно золотым рыбкам в прудах иных стран, спокойно резвятся в реке Иордан поблизости от того места, где она впадает в Тивериадское озеро. Таково официальное название этого водоема, а в Библии его часто называют Галилейским морем. Стоят толпы паломников в белых рубахах до пят на берегу Иордана, потом заходят в воду, распугивая сомов. Одни паломники совершают обряд крещения, другие смывают грехи. Почему именно здесь? По одной из версий, в этом месте Иоанн Предтеча крестил Иисуса.
"Иисус крестившись молился, отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: "Ты Сын мой возлюбленный; в Тебе мое благоволение! " (Лк. 3:21-22).
Паломники окунаются в священную воду Иордана и мысленным взором представляют себе голубя в небесах, а простые туристы сидят в ресторане неподалеку и с удовольствием жуют рыбу святого Петра, почти не задумываясь, почему она так названа.
ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕКОВ
Как известно, вырос Иисус Христос в Назарете, небольшом городке в области Галилея на севере Израиля. Именно в этом городе жили его родители - Дева Мария и ее обручник Иосиф. Сюда был послан Богом ангел Гавриил и сказал ангел Деве Марии, что родится у нее сын. Она даст ему имя Иисус. И будет Он велик и назовет себя Сыном Всевышнего. Так и случилось. Именно в Назарете Иисус начал объяснять землякам, что Он послан "исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедовать лето Господне благоприятное". (Лк. 4:18-19). Жители древнего Назарета скептически восприняли Его поучения, ибо "нет пророка в своем отечестве". Отправился Иисус Христос на берег Галилейского моря, и нашел там учеников - среди местных рыбаков. Потом их стали называть апостолами Иисуса, Его вестниками, посланниками. Одним из них был Петр, житель прибрежного городка Капернаума. Петром его позже назвал Иисус, а до этого его имя было Симон. "Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: "Идите за Мною. И Я сделаю, что вы будете ловцами человеков". И они тотчас, оставивши свои сети, последовали за Ним". (Мк. 1:16-18). Называл Иисус апостолов, несущим людям Его учение, "ловцами человеков". А люди эти назвали одну из рыб Галилейского моря - рыбой святого Петра.
Нелегко было Иисусу убедить простых парней-рыбаков в своей божественной сущности. И тут Ему на помощь пришли рыбы - то, с чем рыбаки лучше всего знакомы.
УМНОЖЕНИЕ РЫБ И ДРУГОЕ
КАКИЕ У РЫБЫ ПРИМЕТЫ?
ЛОВЦЫ ЧЕЛОВЕКОВ
УМНОЖЕНИЕ РЫБ И ДРУГОЕ
сруль саломоныч шнипперсон!!!!