Юмор

Что такое "полупроводник"?

Это когда один проводник на два вагона работает ))
Анастасия Бархаленко
Лучший ответ
Сыроежка Солнечная А когда одна сестра на два брата, это как называется? ))
Это силиконовая долина.
Иван Сусанин..:)
сбегает на пол. пути
Данил Вишняков
Сiе есть вещества, кои электрический ток проводят, но крайне слабо, как-то: солома, дерево.
Сыроежка Солнечная Интересная версия..
А я встретил другую фразу в "популярной библиотеке химических элементов", 1977 г. - автор сразу оговорился, что это шутливое определение полупроводника. Вот ожидаю, может и ее кто-то знает.
Елена Белянская одежда на нас тоже током бьётся от наэлектризованности-но слабо
нормальный мужик, полный проводник голубой из тусовки
Sasha Arnaut
Не что а кто-Иван Сусанин
Yulechka Demchenko
Yulechka Demchenko http://ask.yandex.ru/
Иван Сусанин
Владимир Ренев
Туда - да, обратно - нет!
чёрная-дыра-в бюджете России
**
***алимаш ***
Это как нипель, туда дуй а назад ...
Kamila Djumabaeva
Полупроводник — материал, который по своей удельной проводимости занимает промежуточное место между: проводником и диэлектриком и отличается от проводника сильной зависимостью удельной проводимости от концентрации примесей, температуры и различных видов излучения. Полупроводниками являются вещества, ширина запрещённой зоны которых составляет порядка нескольких эВ (электрон-вольт) , то есть соизмерима с kT. Например, алмаз можно отнести к широкозонным полупроводникам, а InAs — к узкозонным. К числу полупроводников относятся многие химические элементы (германий, кремний, селен, теллур, мышьяк и др.) , огромное количество сплавов и химических соединений (арсенид галлия и др.) . Почти все неорганические вещества окружающего нас мира – полупроводники. Самым распространенным в природе полупроводником является кремний, составляющий около 30 % земной коры.

В зависимости от того, отдаёт ли атом примеси электрон или захватывает его, примесные атомы называют донорными или акцепторными. Характер примеси может меняться в зависимости от того, какой атом кристаллической решётки она замещает, в какую кристаллографическую плоскость встраивается.

Проводимость полупроводников сильно зависит от температуры. Вблизи абсолютного нуля температуры полупроводники имеют свойства изоляторов.

Механизм электрической проводимости полупроводников

Полупроводники характеризуются как свойствами проводников, так и диэлектриков. Так как, образуя кристаллы, атомы полупроводников устанавливают ковалентные связи (то есть, один электрон в кристалле кремния, как и алмаза, связан двумя атомами) , электронам необходим уровень внутренней энергии для высвобождения из атома (1,76*10−19Дж против 11,2*10−19Дж, чем и характеризуется отличие между полупроводниками и диэлектриками) . Эта энергия появляется в них при повышении температуры (например, при комнатной температуре уровень энергии теплового движения атомов равняется 0, 4*10−19Дж) , и отдельные атомы получают энергию для отрыва электрона от атома. с ростом температуры число свободных электронов и дырок увеличивается, поэтому в полупроводнике, не содержащем примесей, удельное сопротивление уменьшается. Условно принято считать полупроводниками элементы с энергией связи электронов меньшей чем 1, 5 — 2 эВ. Электронно-дырочный механизм проводимости проявляется только у чистых (т. е. без примесей) полупроводников. Он называется собственной электрической проводимостью полупроводников.

Физические свойства и применения

Прежде всего, следует сказать, что физические свойства полупроводников наиболее изучены по сравнению с металлами и диэлектриками. В немалой степени этому способствует огромное количество эффектов, которые не могут быть наблюдаемы ни в тех ни в других веществах, прежде всего связанные с устройством зонной структуры полупроводников, и наличием достаточно узкой запрещённой зоны. Конечно же, основным стимулом для изучения полупроводников является производство полупроводниковых приборов и интегральных микросхем — это в первую очередь относится к кремнию, но затрагивает и другие соединения (Ge, GaAs, InP, InSb).

Кремний — непрямозонный полупроводник, оптические свойства которого широко используются для создания фотодиодов и солнечных батарей, однако его очень трудно заставить работать в качестве источника света, и здесь вне конкуренции прямозонные полупроводники — соединения типа AIIIBV, среди которых можно выделить GaAs, GaN, которые используются для создания светодиодов и полупроводниковых лазеров.

Собственный полупроводник при температуре абсолютного нуля не имеет свободных носителей в зоне проводимости в отличие от проводников и ведёт себя как диэлектрик. При легировании ситуация может поменяться (см. вырожденные полупроводники) .

В связи с тем, что технологи могут получать очень чистые вещества встаёт вопрос о новом эталоне для числа Авогадро.
Сергей Ваулин А Белка неспроста пришла ...
Сыроежка Солнечная Классный ответ! Знал бы - вопрос в "науку" задал бы.
иван сусанин.
Наталя Кузіна
Не что, а кто: Иван Осипович Сусанин