Я сам по профессии учитель информатики, но в этом году учительница физики пошла на пенсию и в результате через нехватку кадров физику читать пришлось мне.. .
Все нормально, но вот в одном классе началась тема "Электрический ток в полупроводниках" и хотелось бы дать ученикам на уроке небольшое практическое занятие спаять схемку с парой-тройкой транзисторов или других компонентов на полупроводниках. Монтажные платы, детали, несколько паяльников.. . Есть все кроме схемы!
Если у кто-то может подсказать простую и интересную для новичка электрическую схему на транзисторах - пожалуйста поделитесь.
П. С. Для питания схемы есть модель генератора которая даёт переменный ток до пяти вольт и компьютерный блок питания.
Техника
Простенькая схема на полупроводниках с питанием до 12 вольт.
С мультивибратора почти все начинали... .
Схема выше.. .
Транзисторы любые той же проводимости.. . КТ315 подойдут..., но лучше нечто длинноногое и побольше (постарей) - для наглядности. . МП39 - чудо было еще то.. .
..или обратной проводимости. но сменить полярность светодиодов и питальника.... и кондеров.. .
Мигалка - оно, конечно и не интересно может в нашей современности, но если в рамках урока.. .
...а че моргает и ладно.. .
Вот только нужно быть уверенным в себе. . Не смотря на простоту схемы, ошибиться в ней легко. .
И нужно с ходу найти ошибку в монтаже, или неисправную деталь и заставить сволочь заморгать.. .
....А то может очень сильно авторитет в глазах учеников упасть, так сказать.. .
Справитесь?
Схема выше.. .
...а че моргает и ладно.. .
Справитесь?
Елизавета Кириллова
Вот ты вижу сильно умный, может вместо меня преподавать будешь? На ту зарплату что платит страна покупать оборудование в школу и тех детишек обучать? Тех которые с шестого класса уже курить умеют и бухают круче чем ты можеш представить. Если не понятно - моя специальность информатика, а физику читать больше некому. Во всем районе не было ни единого свободного учителя-физика. Или детей вообще оставить быдлом безграмотным???
Расскажите работу диодов и транзисторов. Потом простого схему стабилизатора на 1 транзисторе, а потом на 2 и 3. И укажите для чего первый, второй и трети более мощный.
Да-а, бедная наша школа и несчастные ученики.. . А мы ещё удивляемся глупости задаваемых здесь вопросов от ребят. Да им медали надо давать за любознательность при таком уровне преподавания в школе.
Оболдеваю от слов: "Есть все.. . модель генератора которая даёт переменный ток до пяти вольт и компьютерный блок питания... ", "...все кроме схемы! "
У нас учитель физики рассчитывал схему на наших глазах за десять минут.. .
"Беда, коль пироги печёт сапожник"...
Елизавета Кириллова
Кому не ясно - я информатик и читаю физику только потому что нету у нас ни единого свободного физика в районе. Или вообще тогда детей без физики оставить???
описьденеть... .
я тоже своего учителя физики радиотехнике обучал. .
думал с тех пор что то изменилось.. .
может среди твоих учеников - тоже есть умные дети?.. .
пусть они дяде сопли вытрут...
думал с тех пор что то изменилось.. .
пусть они дяде сопли вытрут...
Елизавета Кириллова
Кому не ясно - МОЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ИНФОРМАТИКА!!! И в дипломе написано то же, а физику читаю так нет больше в школе ни единого учителя физики. Если же ты думаешь что любой учитель может свободно паять схемотехнику то очень даже ошибаешься.
Liina Trunova
Человек стремится не просто отбубнить физику, как это часто бывает, а сделать уроки интересными для детей, это нужо приветствовать, а Вы так отвечаете, не красиво!
Мультивибратор! Я собирала на макетной плате из 2 транзисторов, нескольких конденсаторов, телефона и батарейки "Крона". В телефоне после сборки слышались периодические затухающие звуки. Схема называлась "Электронная канарейка".
Только вот после попыток припаять к схеме светодиод она перестала работать - вроде пробился транзистор, но замена не помогла. И вообще, собирать пришлось чертовски долго.
На занятиях по электронике в лаборатории была макетная плата, где компоненты всовывались в дырки вроде розетки. На ней изучали транзисторы: снимали вольт-амперную характеристику. Может быть, попробовать что-то типа наборов для детей "350 схем" где не надо паять? А то сумасшедшие родители набросятся на Вас из-за того, что в припое - свинец, а паяльник - горячий.
Или попробовать сделать АМ приемник по инструкции из советских книжек.
Елизавета Кириллова
Спасибо за совет, но наверное мультивибратора им хватит выше крыши. Тема буквально на пару уроков расчитана потому просто можем не вписаться по времени. Ну а расчитать приемник - это уже наверное работа для целого кружка. Спасибо большое.))
Любой номер журнала РАДИО 80-х г. Раздел РАДИО - НАЧИНАЮЩИМ. Там все это очень доступно и толково.