Юмор
Как покрасивше иммитировать иммитацию кипучей деятельности???
Умственной или физической?. . Можно с головой уйти в работу, если убираешь, выбирай сама что? Есть вариант уйти с головой в бумаги... Нужна баррикада да повыше для ентого.
Есть вещи, которые нам кажутся незыблемыми. Вот стоит дом, рядом еще, магазин, поликлиника. Ну что с ними сделается? Ведь живем в сейсмоустойчивой зоне. Повода к беспокойству нет. Это курс валют колеблется, маятник. Но не большие строительные объекты.
Однако, к чему клоню? Как ни дорого купить жилье, построить дом, но все равно приходит время и мы начинаем об этом задумываться. Ищем подходящие варианты, сравниваем, стремимся к лучшему. И вот вроде все срастается - и цена, и район, и планировка, устраивают. Покупаем! На века. И тут пошло - то трещина постоянно появляется, то обои рвуться не понятно почему. И не ветхий фонд. А проблемы не кончаются.
Мне как инженеру-строителю часто проходится бороться с такими проблемами. Можно ли их избежать? Здесь ситуация такова, что их лучше сразу не иметь. То есть, сейчас развитие науки таково, что можно заранее определить в каком месте покупать недвижимость, чтобы потом она не двигалась. Существует метод определения несущей способности и подвижности грунтов в определенном месте. Ведь считается, что грунт под домом неподвижен, или если и ослаблен, то ослаблен на всем объеме дома. Усилив участок сваями или еще как - то, мы ушли от вопроса. Ан нет. Есть небольшие участки, которые колеблются не в такт со всем выбранным куском земли. И частота их колебаний может совпасть с частотой колебания проезжающего трамвая или вибрирующего насоса ближайшей котельной. Или пресса для штамповки одноразовой посуды, установленным недалеко от дома. И тогда этот участок проседает больше других. Или, напротив, вспучивается. Зная заранее ситуацию с геологическим положением грунта в том районе, где Вы хотите приобрести недвижимость на века и заказав геоизыскания, Вы навсегда избавитесь от многих строительных казусов, сделаете ремонт раз и надолго, не будете с линейкой в руках проверять ширину открывшейся трещины.
Бывает грустно смотреть телерепортажи о том, в каких условиях порой живут россияне. Не буду ругать правительство, проблемы копились долго. Не согласна с тем, что многое могли бы избежать, зная о наличие методов и средств борьбы со строительными заморочками. Нас всегда пугают свершившимся фактом. А не учат наперед избегать неприятностей. Ментальность у нас такая, что ли? Или наше русское "Авось"?
Еще раз: Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И не экономьте на стадии покупки, оцените сразу все факторы. Бесплатный сыр в мышеловке бывает.. . Но, только для второй мышки... .
Вставать, рыться в бумагах, бормотать под нос и печатать всякую ерунду.