Мент – жаргонное наименование милиционера.
Достоверно известно, что в начале XX века слово «мент» уже существовало. Словарь жаргона преступников, выпущенный в 1927 году НКВД для собственного внутреннего пользования, приводит это слово. Это милиционер, тюремный надзиратель. Однако никаких указаний на происхождение слова.
Существует гипотеза, что слово происходит от венгерского mente, означавшего плащ-накидку, которая входила в экипировку полицейских Австро-Венгерской монархии. Отчасти в пользу этой версии говорит то, что в русском языке существовало слово «ментик» , означавшее верхнюю куртку, накидку, венгерку.
Есть и весьма неожиданные гипотезы, например, якобы происходит оно от Департамента полиции – учреждения, существовавшего в России до 1917 года. Мол, учреждение именовали департаментом, ну, а полицейских стали называть одним лишь суффиксом из этого слова.
И уж совсем фантастически звучит версия о том, что слово возникло лишь для того, чтобы слово экс-кри-мент обозначало «бывший сотрудник криминальной милиции» .
Наиболее же убедительной (хотя и не однозначной) представляется версия, что слово «мент» произошло от слова «ментор» (в «Одиссеи» Гомера Ментор – воспитатель Телемаха, сына Одиссея) , одним из значений которого (помимо «воспитатель» и «строгий наставник» ) в начале XX века было «надзиратель» .
С уверенностью же можно сказать, что сейчас слово перестало восприниматься как обидное даже самими сотрудниками милиции (считается, что этому поспособствовал сериал «Улицы разбитых фонарей» , созданный по мотивам цикла детективов «Менты») . Тем не менее, чаще употребляется с неприязнью.
ещё естьверсия что:
Аббревиатура МЕНТ происходит от названия царского учреждения — «департамент полиции» . Департа-мент
Юмор
Вот мне интересно....от какого слова произошло слово мент???=)
Милиция- милые лица!!! !
А слово "мент" уже извращенцы придумали...
А слово "мент" уже извращенцы придумали...
Мой
Единственный
Надежный
Товарищ
Единственный
Надежный
Товарищ
Дмитрий Поткин
Мне понравился такой расклад!!!
От слова ментяра.
Ментокрылый муссоршмидт...
Маргарита Сидельникова
Как случиться беда!-
Позвонишь- 02!!!
Позвонишь- 02!!!
Похожие вопросы
- "Знаешь, гэ оно и в Африке гэ". Интересно, зачем сокращать слова?
- Интересно...а какими словами ругаются джентельмены???))))
- Вот интересно - с какими словами должен сильно провинившийся муж к своей супруге подползать?
- Интересно, а почему некоторые слова, для некоторых как для быка красный платок?? ? ===>
- Просто интересно . Если перевести на русский язык слово абракадабра , то ?
- Если слово ДРУЖИТЬ произошло от " с ДРУгим ЖИТЬ", то от чего тогда слово ЛЮБИТЬ ?
- А правда, что название "Украина" произошло от слова "украсть"?
- вот слово бабочка от какого такого слова произошло?
- Слово "интернет" произошло от слова "тырить" ?
- Почему слово - животное произошло от слова живот? Потому что, в первую очередь кто-то заботится о животе, а не о душе?