Юмор
Рыцари окосевшего образа научите: как правильно чокаться и откуда взялся зтот обычай. Может быть от алкоголиков.
А давайте на брудершафт!
Андрей Юрьевич
Согласный я.
Поднимем бокалы! Содвинем их разом!
Да здравствует Юмор! Да здравствеует разум!
чокаться значит на доверять друг другу, то есть проверять нет ли яда в твоей чаше, ..
Если без юмора, то от обычая отравлять собутыльников. Чтоб никто не сомневался что отравятего одного по капле лили друг другу.
Глаза видят Нос чует руки ощущают вес налитого.. . Надо ещё чтоб и уши слышали
Из древности. Этот обычай возник оттого, что раньше у людей была дурацкая привычка бросать яд в вино. Для того, чтобы показать, что вино не отравлено, народ чокался, да так, чтобы содержимое бокалов плескалось и попадало в бокалы друг друга, тем самым выражали доверие....
Сколько же Вам годков, что чокаться не умеете?
Учу!
Наливаете полнехонький стакан себе и собутылу. Бздынькаете стаканом о стакан с такой силой, чтоб не разбить, а только залить все вокруг и тяпаете! Потом желательно закусить.
Обычай старый, пошел с тех времен, когда отравления были в моде...
Учу!
С молоком матери. Будь здрав !
не все окосевшие - рыцари!!)) )
впрочем как и неокосевшие)))))))))))))
Обычай со средневековья. Чокаются, чтобы вино выплескиваясь попадало и в другой бокал. Т. е. нельзя было отравмть кого то, не отравившись сам (((
Откуда взялся этот обычай тут уже многократно и правильно ответили... Могу лишь добавить, что чокаться надо, держа бокал как можно ниже, чтобы звон получился насыщеней и длинней по звучанию...
Нечистую силу таким образом отгоняли!
пальцы вместе, морды врозь
Слушай лыцаль опохмелившегося образа, тут много пишут о том, что, как бы не отравили друг -друга !!!Все это - фигня! ! Чокаются, потому, чтобы узнать не хряпнулся-ли собутыльник с перебуху!! ! Ну, давай! Поднимим бокалы и сдвинем их - разом, - да здравствует муза, да здравствует - разум! Хорошо пошла??!!
чокались раньше для того, чтобы перетекла жидкость в другой стакан при ударе, - чтобы знать - отравлено ли вино. Ведь из посуды пили только в зажиточных и богатых домах.
Перизат Мадиярова
а остальные пили из ладоней?
Рыцари не чокаются У них есть заветная фраза Давай не тяни
Я слышала такую версию: средневековый пир, чокаются большими полными чашами, при этом содержимое переливается из бокала в бокал. Если с Вами пьет отравитель, он отравится сам.
Вот что значит УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ.
Все торопятся блеснуть эрудицией, и никто не обратил внимания на то,
КАК НАС в вопросе ОБОЗВАЛИ.. .
Привет всем РЫЦАРЯМ ОКОСЕВШЕГО ОБРАЗА!!!
КАК НАС в вопросе ОБОЗВАЛИ.. .
Обычай чокаться бокалами появился в те далекие времена, когда не считалось серьезным грехом подсыпать яду в бокалы гостей или соседей за столом. Поэтому, чтобы заверить гостей в своем миролюбии, хозяин не только наливал немного вина сначала в свой бокал и выпивал его, но и все гости в ходе застолья неоднократно "обменивались вином", то есть отливали из своего бокала в бокал соседа, а затем символически соединяли бокалы - чокались.
http://www.pivoved.ru/
обычай непременно чокаться после тоста возник на религиозной основе. Когда-то считалось, что на всех торжествах обязательно присутствует дьявол, но звон колоколов может его отогнать. А если вблизи колоколов не оказывалось, пировавшие чокались, надеясь, что звон бокалов все-таки отпугнет дьявола.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/12/25/society/330979/
http://www.pivoved.ru/
обычий этот родился давно, стуком кубков человек показывал что его кубок полон
Хватит пить!
Рыцари окосевшего образа пьют не чёкаясь и уже в одиночестве, чтобы не делиться...
на руси ето был дружеский жест примерения.. . при чекании переливалось из одного стакана в стакан того кто чекается.. . тоесть жидкость находящаяся в сосуде соприкосалась.. . и если враг подсыпетяд в бокал тому с кем пьет значит и сам обретет свою гибель.. . так что шутки шутками.. . а алкоголь здесь не причем....
Два первых ответа верны, вернее не скажешь....