Юмор

А где находится "панталык", с которого сбивают?

Алексей Жило
У тебя, по-жизни, лыка нет,
А понтов хоть отбавляй.
Ты уже вяжи -то лыко.
А других с дороги не сбивай.
Юра Свирида
Лучший ответ
Юра Свирида Спасибо за ЛО,подлиза!)))
Как бы вырваться мне
из оков бытия,
чтоб не сбивали
с панталыку модера.. .
Ты же личность!
И они.. . и я.. . :-(
Елена Машковец
В "черепьянной" коробке!

Сидит мальчишка за столом на даче, в кои-то веки решил почитать. Бабушка, которая целый месяц уговаривала внука сесть за книжку, ходит на цыпочках: Васенька читает.. . И тут надо же, откуда ни возьмись, стайка соседских мальчишек: "Васька, пошли купаться! ".

Бабушка взвилась:

- Да что вы, не видите, что он занят? И не вздумайте даже его с собой звать, не сбивайте его с панталыку!

- Бабушка, а что такое панталык-то? - поинтересовался внук.

Тут бабушка не выдержала - взялась за полотенце:

- Я вот тебе сейчас покажу панталык!

В общем, с панталыка Васю все равно сбили - убежал ведь он купаться, убежал. А мы тут с вами остались разбираться, что это за "панталык" такой. Вы когда-нибудь над этим задумывались?

По Далю, "панталык" (или "пантелик") - "смысл, толк, порядок". Согласно Этимологическому словарю Фасмера, "панталык" мог взяться из азербайджанского языка: "панд" - "искусство, хитрость, уловка". Есть и другой вариант, может быть, из немецкого диалектного слова: "пандл" - "завязка". Однако надо сразу сказать: все это только предположения, более или менее правдоподобные.
У меня вопрос возник -
Что такое панталык?
С панталыку сбили, гады!
Вот засада, вот досада!

Мне без панталыка худо,
Где берут его, откуда?
Чтобы кризис превозмочь
Я прошу вас мне помочь

Протекаю я на стыках
Зря я сбился с панталыка
Сбили или сбился сам?
Я взываю к небесам

Ввысь отчаянно кричу:
Панталыка я хочу!
Скачет сразу, в тот же миг
Без дороги панталык!

Если б я его не звал,
Ни за что бы не признал:
8 ног и чешуя
И иголок до.. . фига

Подскочил ко мне зараз
Это что же - дикобраз?
Не могу погладить толком
Слишком колятся иголки!

Хрен с иголками, я с шиком
Прогулялся с панталыком
Даже хитрые менты
Как увидят - так в кусты!

Пропускают без задержки
Даже злобные консьержки
С панталыком с этих пор
Мне - зеленый светофор!

А воров я обыграл -
Панталык застраховал!
Елена Соболева
В шкафу, это стакан граненый однако, замахнуть полный если, с ног сбивает!
Сбил. Значит он мой. Никому не отдам!:)))
Вера Пятанова
Под "крышей" дома своего. Как зазеваешься - сразу и сбивают)))
*** Лариса ***