Задорнов еще и не такое скажет -
ведь каждый шуткун - кузнец своих шутков!.. .
А государи наши - напротив - блюли язык родной
"Сказ о том, как старик Державин Великих Княжон просвещал"
(Филологический анекдот в авторском пересказе)
Вышел, как-то, его Императорское Величество, Царь-батюшка Александр Второй со своими дщерьми - Великими Княжнами из Большого Кремлевского Дворца - на новом экипаже аглицком покататься.
А тут - такое дело: на кузовке-то кто-то из охальников из царской челяди гвоздочком слово матерное нацарапал!
Ну, княжны и прстали к Императору с расспросами: "Ах, папенька! А что сие слово означает? "
Сконфузился Государь, не знает что и ответить Княжнам.
Аккурат ту пору проходил двориком кремлевским к себе во флигель поэт наш и литератор великий - господин Державин, что у Великих Княжен еще и гувернером служил.
Царь-батюшка Державина жестом подозвал и велит ему: "Ты уж, голубчик, будь любезен - отработай монаршью милость - объясни дочкам моим толково - что за слово на экипаже начертано! "
Ну, Державин, ничтоже сумняшись, и речет Княжнам: "Ваши Высочества! Извольте припомнить - в языке русском - зело великом и могучем - имеют место быть части речи, а среди оных - глаголы.. .
Теперь, покорно прошу вас - обратиться к глаголу неопределенной формы "Совать". Как сей глагол буде звучать в повелительном наклонении? "
- "Суй! " - хором отвечают Княжны.
- "Превосходно-с! А теперь, извольте ответить мне - а как буде звучать в повелительном наклонении глагол "Ховать"?"
- "@@@,!" - так же хором отвечают прилежные ученицы!
Изумился Император такой гибкости ума Державина и растрогался очень.
Снял тогда Царь-батюшка с кителя своего звезду бесценную алмазную, да и протягивает ее Державину со словами:
"Бери, любезный мой Державин! Заслужил! Бери звезду - ДА И @УЙ ЕЕ ПОДАЛЬШЕ! "...
Юмор
А это правда.што Албанский язык императрица Екатерина придумала?Это не я,это Задорнов сказал!
Надежда Зайцева
Привет Карен!
А Пушкин продолжил ...пишы исчо, чивож еболе, шо я могу есчо писать....
да албанцы ее близкие родственники.