Юмор

Объясните мне, пожалуйста, люди говорят – "дорога ложка к обеду". А почему не вилка или рюмка, или тазик с винегретом?

Ой как вкyсно пахнет щами!
Кто обедать бyдет с нами?
Стаpший бpат несет обед
А y Сони (Кати, Даши ;) ) ложки нет.
Разве Соня виновата?
Ложка спpяталась кyда-то.
Hет ее ни там ни здесь
Значит можно щи не есть!
Бpат сказал: Постой немножко.
Вот тебе дpyгая ложка -
С тонкой pyчкой завитой,
Это ложка лyчше той!
Стала Соня щи любить,
Ложкy новyю хвалить!
Евгений Боев
Лучший ответ
Вот именно к обеду и дорога ложка, а не к завтраку или ужину, чтобы щец похлебать вдоволь, а еще ложка раньше фамильной драгоценностью была и делалась из очень качественного серебра
Да, действительно, вкусняшки можно и руками поесть !
Erik Kazakbaev
а вот мне бы хватило картофана в мундирах, стакана самогона и квашеной капустки горсть... правда , -от любимой женщины.. .
так ведь от неё и яд кураре - мёд-!
Рустам Галямов
Денис Онучин Поставила * 5 * только первому ролику. За второй - стыдно.
Потому что ПОСЛЕ обеда ложка уже не нужна..))
Антон Полканов
Дорога ложка к обеду,
А кулич - к Пасхе,
А ружьё - к сезону,
А вилка - к пьяной драке.. . Речь идет о своевременности.. . :)
Говорят в Москве КУР ДОЯТ, а КОРОВЫ ЯЙЦА НЕСУТ! ))) И что теперь ?!
В начале была ЛОЖКА!
Андрей Абаляев
потому что я со своей ложкой всегда к твоему тазику с винигретом пристроиться смогу а вот без ложки это трудновато будет сделать.
Оленька П...
вилка - позднее изобретение. рюмка - так обед же, ане выпивка. а тазик - ну ты сказал! не у всех денег на тазик было, а тут еще и с винегретом!
Раб Аллаха
Дак ложкой больше скушать можно
Ложкой загребёшь больше:))
Константин К.
А чем этот тазик с винегретом ты будешь есть? Руками что ль? А почему не вилка? Да, наверное, потому что эту пословицу придумали ещё до её изобретения.
Так вилкой много не насёрбаешь из горшка то, а вторыми блюдами народ стал баловаться не очень давно, да и рюмок то не было, всё больше стопками пользовались....
Артем Садыков
Тащи всё!)
Вадим Рожков
Ложка первой на Руси объявилась. А без нее чем щи хлебать? Лаптем разве что.
Митчел Кл
пото му что так надо и так есть-----------------------
Ложкою больше еды зачерпнуть можно чем вилкой.
раньше семья кушала из одной большой кастрюли или из горшка !
значит - кадый не руками - а своей ложкой тянулся!
нет ложки - останешься голодным!))
Анатолий Гуров
А женщина вне конкуренции!
У китайцев, дороги палочки к обеду!))))))))))))))))))))))))))
Танюша Шевчук
Попробуй щей гоячих из общего котла пятернй зачерпни!
Вот и носили ложку за голенищем или кушаком. Когда тебя позовут, ты еще и мясо выловить успеешь, а не будешь ждать пока тебе насытившийся свою даст юшки досёрбать
Анатолий Немич
Потому что ложка заменяла все остальные приборы. А после обеда она уже и ни к чему вроде бы.. . Можно мне ЛОшку еще раз?;)
Алекс Кобчиков Какая Вы хитренькая.
Так сначала только ложки придумали. А без нее как пообедаешь?
Ложка в обеде главное, после винегрета конечно, всё остальное - извращения зажравшихся и запившихся.
Елена Мальцева
Дорога ложка к обеду, а вилка - к пьяной драке.
Когда готов обед, то достаточно ложки чтоб поесть. Ложкой можно поесть все, а вот вилка и рюмка это уж нет. ))))
Сергей Гуменюк
потому что к дороге или к песне ложка не дорога.
Олег Диев
в те древние времена, когда придумали пословицу не было вилок, рюмок, винегретов. вы могли бы придумать свою, с таким же смыслом, но соответственно нашему времени
Попал к Китайцам на обед, а они тебе палочки в руки, вот тут и вспомнишь -Что Дорога Ложка К обеду!!!!
Олжас Еслямов
Рука моя, ты промаха не знаешь, когда я вилкой ем!
Вилки пришли только в 18 веке.
Рая Конызова
ложкой больше зачерпнёш
Majnun Fataliyev
когда в руках рюмка и рядом тазик с винегретом то канечно удобнее ложка, а то с вилки вывалевается. жаль. что никто черпак не вспоминает, много влазит.
Никон Адольф
Дык потому как половник в кармане не удобно носить, а вилкой сам щи хлебай...
Vero4Ka Klass
Обед - а) первое блюдо-ПОХЛЁБКА, ЩИ и т. д, и т. п б) второе-КАША в) дессерт-КИСЕЛЬ.. . Ну и как прикажете сей ОБЕД ХЛЕБАТЬ БЕЗ ЛОЖКИ. Так что, однозначно, только к ОБЕДУ она и ДОРОГА, а после него-ГРОШЬ ЕЙ ЦЕНА, для чего она ВАМ?!
Denis Rydenko
Алекс Кобчиков Первое блюдо - салат и, по желанию соления.
ложка сподручнее, вилку с рюмкой не везде найдёшь
потому что так задумано было...
не которые говорят - Бутылка водки дорога к обеду!!))
Ruslan Raguzin
Поговорка давняя, старая
Раньше все ложкой ели. вилок рюмок не было.
потому и дорога!
Ghennadii Tcacenco
Простейший наглядный пример, знакомый всем.
а если на обед - суп ( вот и ешь вилкой или рюмкой ). Ложка инструмент универсальный
Ты ложкой хаваешь борщок.. .
Обед без борщика-туфта. .
А рюмка-лишь на посошок. .
А тазик, вилка-ерунда :0)))
Marina Schmidt
Это выражение пришло к нам из глубины веков, когда, человечество еще не изобрело ложку и тазиками не жрало
Пирожок
да потому что если очень хочешь обедать, то за ложку готов отдать и вилку, и рюмку, и тазик без винегрета.. . :-)
кому что
Дорога вилка к обеду, а попу береги с молоду