Юмор

а вы верите в сказки? какая у вас самая любимая?..

D S
Я знаю, от меня Вы ждёте слова, я постараюсь Вас не огорчать
Сказать, что я желаю очень много, пожалуй – ничего и не сказать
Я лучше расскажу одну Вам сказку, не знаю быль иль не быль это, но…
Начну повествованье сразу, как в сказках: что давным – давно
В одной стране, где солнце на закате пески сплавляет в розовый бархан
Был беспощаден, внешне неприятен и очень кровожаден местный хан.
Не добротой, не мудростью пророка не мог прославить житие своё
Но способ казни, мерзкой и жестокой связали люди с именем его.
За малую провинность осуждённых, приказывал сначала раздевать
И на горе высокой обречённых раздетыми бросали замерзать.
Там на вершине, средь снегов, несчастный, к утру Аллаху жизнь свою дарил,
А все другие, робко, безучастно смотрели, как Хан зло своё творил.
И вот однажды по приказу Хана раздели и на гору повели
Поэта и любимца сверх – Мирама за вольность мысли и его стихи.
Пусть сердце твоё холод постудит, коль ночь прожить сумеешь, то к утру
Сказал, жестокий Хан – я обещаю людям, великодушно жизнь тебе верну!
Что смерть, Вам объяснять не нужно, живым с горы не возвращались никогда,
Но тут Мирам услышал: помни друже, что не один ты, рядом я всегда!
Цепями скованный, почти раздетый, от лютой стужи умирал Мирам
Когда увидел на горе соседней, огонь в ночи вдруг ярко запылал.
Покой и мрак прервал знакомы голос: - держись дружище! Я с тобою друг!
Ты слышишь, как потрескивает хворост? А чувствуешь тепло моих горячих рук?
Он слышал это иль ему казалось, но твёрдо знал Мирам, что рядом друг
От этой мысли сердце согревалось и смерть бессильной стала сразу вдруг!
Он ощущал тепло и верность друга и жар костра, ни где то там вдали
С собою рядом, и тянулись руки к теплу огня пылавшему в ночи.
Там на горе соседней друг поэта поддерживал всю ночь огонь костра
Не мог он рядом быть но знал, что это поможет выжить другу до утра.
Всю ночь костёр пылал, а на восходе, ужасно удивлён был местный хан
- Я не пойму, что Вы сейчас плетёте, как выжить смог и не замёрз Мирам?
Великодушен я… Тебя прощаю и жизнь дарую я тебе Мирам!
Открой лишь тайну – я не понимаю, как смерть ты победил спросил жестокий хан?
Порой и смерть жестоко отступает, когда с тобою друг, когда ты не один
За сотни вёрст Вам душу согревает тепло его души, мой господин!
Так было или не было – не знаю! Но пусть у каждого повсюду и везде
Огонь сердец друзей для Вас пылает и в радости, и в счастье, и в беде!
И пусть у каждого на свете будет тот человек, который ради Вас,
Зажжёт костёр в ночи и не остудит его ни ханский гнев и не какой указ!
Николай *
Лучший ответ
Я даже в Змея Горыныча поверить готова!
а в "И жили они долго и счастливо... " - не могу!
Не знаю насчёт любимой сказки, но про золотой ключик уже в печёнке сидит...)))
Надежда Щёкина
щелкунчик !!!
Анна Гончарова
про колобка
Дорогая, я задержался на работе....
Про Алладина! С детства нравились восточные мужчины!;)
Денис Брыкин
Та, которую рассказывают народу уже много лет .
Алла Иванова
В сказки не верю, в силу возрастной мудрости, но с детства нравиться сказка про Золушку. А когда посмотрела Диснеевский мультик, так вообще влюбилась в эту корпорацию по выпуску мультфильмов.
Маша и МИша
Колобок повесился....
а чо в них верить! живем мы в ней! село сказки! а любимая это про махмуда сказка!
Маша и медведи))))))