Юмор
Как вы выходите из неловкой ситуации ?(см.)

Всё точно! Я именно так и делаю! А чтобы вообще не обратили внимание на пятно на скатерти, я выплёскиваю весь соус на платье хозяйки! Все взгляды обращены на испорченное платье и про пятно на скатерти уже никто не вспоминает!)) )
Ой, да много подобных приёмов у меня есть в подобных случаях!
Например, чтобы в подобные неловкие ситуации не попадать, надо, придя в гости, сразу устроить драку (дать в глаз хозяину и сказать, что это просил передать ему он... и указать на любого гостя). Всё!Теперь можно спокойно сидеть за столом, чавкать, есть руками, вытерать руки о скатерть и лить на неё соус и т. д., и т. п.. Все будут увлечены дракой и скандалом, а вы не попадёте в неловкую ситуацию и интересно проведёте время в гостях.))
Если еще за стол не сели - попрошу у хозяйки извинения и поменять скатерть, а если уже за столом все сидят - просто салфеткой закрою пятно и продолжу есть. Но в обоих случаях, после предложу свою помощь.. . Но, если это моя семья или родственники или друзья..., то они всегда сами справляются и не обращают внимания на этот казус.
Ну как -как? Ногами...
Такого метод не использую, пытаюсь отшутиться или помочь, если что-то натворила! Извинюсь!
Из подобных ситуаций я выхожу неловко: -))