Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова «бабки» . На тайном языке преступного мира Петербурга слово «бабка» (а также «сора» ) означает деньги.
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня «бабки» употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой» ) называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой «пирамиды» . Издали такое «сооружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял?» . Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скорее — «с этого лоха» .
Таким образом, вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари.
Юмор
почему деньги называют "бабками"?
Таир Даштемиров
спасибо за интересный и познавательный ответ.
только они способны принести сколько пользы, как бабки)
деньги, не вызывающие подозpений
это типа ОСТАПА БЕНДЕРА приколуха)) )
чтоб налоговая не придиралась)) )
это типа ОСТАПА БЕНДЕРА приколуха)) )
чтоб налоговая не придиралась)) )
Ирина Лактионова
Ленчик ты как всегда умничка! Привет солнышко!
У нас их называют ЗАЙЦЫ!
Таир Даштемиров
так же быстро убегают и не догнать?)))
От них зло, как от баб
Таир Даштемиров
ужос-ужос!!!
Ленчик ты знаешь сколько есть синонимов к слову деньги? Ой лучше тебе не знать, а то из тебя вопросы посыпятся как из рога изобилия, и всё про деньги.
Если у всех бабулек пенсию чуток не додать, вот и бабки!
а кто их тратит???
Таир Даштемиров
неужели бабки???!
потому что бабы очень зарятся на деньги вот их и назвали бабки