Юмор

А почему деньги называют "бабками" ?

Почему деньги называют "бабками",а не "дедками","тётками"и другими"родственниками?: -)))

Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова «бабки» . На тайном языке преступного мира Петербурга слово «бабка» (а также «сора» ) означает деньги.
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня «бабки» употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой» ) называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой «пирамиды» . Издали такое «сооружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял?» . Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скорее — «с этого лоха» .

Таким образом, вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари.

http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=6499

Самое популярное словечко «бабки» пришло из эпохи Екатерины II, потрет которой красовался на 25-рублевой купюре. Впрочем, для обозначения 25 рублей в цыганском жаргоне есть слово прямо противоположного смысла – «парняга» .

А чтоб, не было так скучно - категория то ЮМОР - рекомендую посмотреть :

И попрошу не забывать - что сегодня ПЯТНИЦА !!!
Алла Беленко
Лучший ответ
В Киргизии и пр. бабками называли надкопытные суставы овец и баранов и
использовали их при игре в нарды, также и в качестве мелкой монеты.
Suren Demirchyan
ну, не "дедками" же.. их называть.. .

в основном мужчины ими ворочают,

стало быть ценят теми, кто под стать...: -)))
ПатамушА бАбы их тратЮт.. . ;-)
Бахтияр Балиев
На купюрах старого образца, была изображена Екатерина..
В 90е называли - тоннами =)))
Алина Белова
ОТ слова "бабло"
Дмитрий Чупров
так уж повелось..
Ulpan Balturina
Ulpan Balturina -Нет..деньги у бабки
(прошу прощения,что0то недописалось в ответе))
потому что старые
Ну уж лучше, чем если бы бабок называли "копейками"... Хотя как знать...))))))) ) Ведь старушек автопрома называют....