Юмор
почему у меня болит ухо?!
Потому что дали в ухо, а не в нос....
Не подставляй !)))
Начитались, блин, пиратской Камасутры!
Чем кнопки нажимали?
никто не целует брюхо
Мыть пробовал?
не на том месте оно!
Отитом болеют в любом возрасте, чаще дети. До 3-х лет у 80 % детей отмечается, по крайней мере, один эпизод среднего отита. Наиболее частыми возбудителями средних отитов являются кокки, в том числе и пневмококки, стафилококки, гемофильные палочки, а также другие патогенные и условно-патогенные бактерии (родов моракселла, ацинетобактер, клебсибелла, синегнойная палочка) , активизирующиеся при вирусном или бактериальном воспалении слизистой оболочки носа (таким образом, особенно при хронических отитах, инфицирование может протекать по типу суперинфекции, реинфекции или аутоинфекции) .
Механизм проникновения бактериальных возбудителей может быть следующим: при кашле, чихании, особенно при неумелом сморкании, бактерии попадают через слуховую трубу в среднее ухо (по тубарному пути) . Значительно реже инфекция попадает в среднее ухо гематогенным путем и в исключительных случаях — через поврежденную барабанную перепонку.
Воспаление среднего уха при инфекционных болезнях редко бывает первичным, чаще оно является осложнением воспалительного процесса в верхних дыхательных путях или осложнении самого инфекционного заболевания. Оно протекает по типу острого катарального отита, евстахиита или в виде гнойного среднего отита. Для гриппа характерно геморрагическое воспаление с кровоизлияниями в барабанную перепонку и сукровичным отделяемым из уха. Существуют пять стадий острого воспаления среднего уха:
Стадия острого евстахиита — ощущение заложенности, шум в ухе, температура тела нормальная (повышена в случае имеющейся инфекции) .
Стадия острого катарального воспаления в среднем ухе — резкая боль в ухе, температура повышается до субфебрильных цифр, асептическое воспаление слизистой оболочки среднего уха, шум и ощущение заложенности нарастают.
Доперфоративная стадия острого гнойного воспаления в среднем ухе — боль резко усиливается, становится нестерпимой, иррадиируя в зубы, шею, глотку, глаз; отмечается снижение слуха и усиление шума в ухе; температура тела достигает фебрильных цифр, картина крови приобретает воспалительный характер.
Постперфоративная стадия острого гнойного воспаления в среднем ухе — боль ослабевает, начинается гноетечение из уха, шум и тугоухость не проходят, температура нормализируется.
Репаративная стадия — воспаление купируется, перфорация закрывается рубцом. Необходимо посетить врача сразу при возникновении боли в ухе и в случае, если она не прошла через два дня. Самостоятельное лечение отитов только нетрадиционными методами чревато развитием осложнений. Поэтому лечение этими средствами должно проводиться только с разрешения врача.
При терапии должны учитываются индивидуальные особенности больного, степень выраженности воспалительной реакции, стадии процесса, сопутствующей патологии и степени сенсибилизации организма.
При среднем отите, в зависимости от формы поражения среднего уха лечение может быть консервативным и оперативным. хехе=)
Это, наверное, мобильник идет к разрушению мозга
давайте спросим у уха.