Юмор

Не видно ни зги)) ) Чего не видно?

зга ушел
Азат Амангелдиулы
Лучший ответ
Сергей Поляков Куда ушёл ?
Да низги этой противной и не видно !!!
Идите за мной, не крутите мозги!!!
ничего...
Nurbibi Sheken
Этимология фразеологизма ни зги не видно
Этимологические исследования. Вып. 8. Екатеринбург, 2003, с. 22-32.
Выражение (ни) зги не видно, (ни) зги не видать означает 'ничего не видно', 'непроглядная тьма'. Буквальный смысл его неясен ввиду неопределенности значения слова зга. Слово это было предметом научных обсуждений и споров еще со времен адмирала А. С. Шишкова, который в своем знаменитом «Разсуждении о старом и новом слоге Российского языка» глубокомысленно вопрошал: «Какое знаменование имеет на французском языке слово зга?» 29.
С тех пор на невидимую згу было пролито немало этимологического света.
29 Шишков А. С. Собр. соч. и переводов. СПб. , 1824. Ч, 2. С. 38.
1. Зга 'тропа', 'путь'
По мнению большинства исследователей (С. П. Микуцкий, А. А. Потебня, Ф. Миклошич, А. И. Соболевский, А. А. Шахматов и др.) , зга - это сокращение древнего *стьга, стега 'тропа', 'путь' (у Ф. Миклошича также 'дорога')30, с которым сопоставляют др. -рус. стьза, 'тропа', 'направление', 'путь', диалектные формы стега, стезя, стёжка - по толкованию В. И. Даля, 'тропа, тропинка, дорожка, торёнка, пеши проторённая' [Даль 2 4, 320], укр. стежка, белор. сцёжка, польск. sciezka, чеш. steze, stezka, слвц. stezka, с. -хорв. стàза, словен. stezà, болг. диал. стега; лтш. stiga, др. -в. -нем. steiga, гот. staiga, алб. shtek 'тропа, дорожка' и т. п.
Возникновение зги из стеги естественно объясняется падением редуцированных в древнерусском языке в ХI-ХIV вв. (ср. преобразование др. -рус. истьба в изба) 31 и конкретно подтверждается соответствием зги - стеги во фразеологических вариантах: «Для того слепой плачет, что и зги не видит» // «Для того слепой плачет, что стеги не видит» [Микуцкий, 37]; зги не видать // твер. «стеги не видать» [Горяев, 14]. Однако истолкование фразеологизма в смысле 'тропы, дороги не видно' вызывает возражения со стороны семантики.
«Безукоризненная с фонетической точки зрения, этимология эта плохо вяжется с значением слова» , - пишет Д. К. Зеленин и обосновывает свою мысль тем, что если зга - 'стезя', то выражение темно: зги не видать почти тавтологично и совсем не обладает тою силой выразительности. той неожиданностью сопоставлений, которые столь обычны в русских пословицах и поговорках, так что было бы странно, если б это бледное выражение приобрело такую популярность, что осталось бы жить в народном языке после полной утраты своего этимологического значения".
Аля Дарчук Я слышал, что не видно ни зги- это не видно какой-то детали в сбруе коня на хомуте которого запрягали в воз или телегу или сани. Какая то вот деталь там так называлась.
А интересно было бы увидеть эту самую СГУ)))))))))