Юмор
как продвигались продвинутые
по блату!
Факторами, содействующими появлению олигархической системы в Украине, стали:
1. Развал Советского Союза и социалистической экономики.
2. Появление идеологически незашоренных предприимчивых людей, умеющих делать и считать деньги.
3. Кризисные и инфляционные процессы в украинской экономике начала 90-х годов ХХ века, позволяющие делать деньги из воздуха.
4. Несогласованная и несовершенная законодательная система Украины в период становления
5. Коррумпированность украинской политической системы
Будущими олигархами становились преимущественно представители не старой коммунистической элиты, а те, кто не хотел ждать своей «очереди» в советской системе распределения благ или в советской системе продвижения по служебной иерархической лестнице. В своё время Фёдор Бурлацкий назвал эту прослойку «пятым поколением большевиков» , возможно, даже не предвидя, какую роль сыграют эти люди в политических процессах на постсоветском пространстве.
Более старшие товарищи (представители «красного директората» ) выступили для олигархов в роли «инкубаторов» , всячески содействуя им, помогая в разработке схем, в налаживании связей и т. д. В большинстве своём «старая гвардия» оставалась в тени, но общеизвестна роль бывшего мэра Киева, 77-летнего Валентина Згурского, в становлении и развитии бизнес-империи Медведчука и Суркиса. Точно так же известна роль «старого донецкого клана» (Звягильский, Ландык и другие) в становлении нынешней донецкой группы. Без директоров огромных металлургических комбинатов (Александра Булянды, Виталия Сацкого и других) не было бы нынешней империи Виктора Пинчука. Список можно продолжать практически до бесконечности. Самым ярким примером связки «старых» и «новых» является то, что бывший гендиректор «Южмаша» Леонид Кучма стал, по сути, главным покровителем олигархии, сам не став одним из них.
Таким образом, старые кадры могли выступать в роли консультантов: система менеджмента, усвоенная в советские времена, не позволяла им эффективно самим делать свой бизнес в новых условиях. Средний возраст олигархов в Украине – 42 года.
Не спеша, но все вверх и вверх...
никак просто отстали далёкие
Нахрапом