Юмор

Странно, но в Советском энциклопедическом словаре нет слова "правда". Скажите, какое определение дали бы Вы этому слову?

О, Александр, вы затеяли, весьма, щепетильную дискуссию о значение и
толкование слова ПРАВДА.. .
Многие суждения, уже, высказаны выше, мы же рассмотрим этот термин,
как ФИЛОСОФСКАЯ ИСТИНА и ИНТЕЛЛИГЕНТСКАЯ ПРАВДА
Нет, у нас раскрытие тематики, будет идти по укороченному курсу.. .
Существует несколько версий правды.
Даже, неправда, это неподтверждённая действиями правда, которая
воображаемая и желаемая, но всё же неправда.. .
Итак, ИНТЕЛЛИГЕНСТКАЯ ПРАВДА, а другой и не существует, это правда
рождённая на кухне, там же апробирована и расфасована на вынос.. .
У этой правды лицо интеллигента, мышление интеллигента, но, вот, ноги
широкого социального класса общества, от низов до верхушки.. .
Ибо правду, надо, донести в массы.. .
Она болезненно воспринимает критику и гонения, но страдать за правду - это ли не призвание ИНТЕЛЛИГЕНТА!. .
Однако, жизненные реалии требуют справедливого освещения, несмотря
на негативные проявления восприятия правды.. .
Она не карманная, она неудобная, она такая, как есть.. .
В Одессе говорят: - Пароход придёт и всё сделает.. .
Вот и мы будем ждать своего исполнителя и вооружим его теорией и
напутствиями, из кухни.. .
Александра Корякина
Лучший ответ
Александра Корякина Спасибо за ЛО!
Рубить с плеча....
' Batty Batt
то, что не кривда...
Мария Дьякова
Я П Р А В, д а -!!
Shuhrat Narziev
Истина
Елена Колесник
Правда --.истина на деле, истина в образе, во благе; правосудие, справедливость.
правда - понятие филосовское. У каждого она своя.
Определение уже давно народ дал, в сказках:
Сказка (читай - правда) - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок.
правда это то, что неприятно слушать, но ты знаешь что человек говорит тебе истину.
Газета
Анастасия Дашкевич Привет тебе привет! )))
Правда относительна и непостоянна, т. е. то, что правда сегодня завтра правдой быть не может. Правда есть у каждого и у каждого она своя. По сути, это лишь то, как каждый из нас воспринимает окружающее и происходящее.. .
Утверждения типа: «Честность превыше всего» , «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и т. п. далеко не всегда справедливы.
Можно привести сколько угодно случаев, когда «правда» не права, не истинна в своём целевом значении — неоправданна. То есть тогда, когда она безжалостна по отношению к человеку, может быть, отчаянно пытающемуся сохранить собственное достоинство.
Часто понятие правда неправильно связывают с понятием добро. Это неверно. Правда может быть на стороне как добра, так и зла.
Подтверждением этого служит старая армянская притча:

"Пришёл как-то в дом к одному старику нищий человек, и старик принял его с любовью, угостил, а потом спросил: — Кто ты, бедный человек? И тот ответил: — Я человек, говорящий правду, поэтому, куда бы я ни пришёл, меня прогоняют. И сказал старик: — Это удивляет меня.
Поев, пошли спать. Утром встали, начали одеваться. Нищий увидел, что старик одноглазый, и сказал ему в лицо: ты, мол, кривой. И тут рассердился старик, выгнал его из дому, сказав: «Ты не находишь себе места и стал всем ненавистен, ибо не правду говоришь людям, а попрекаешь людей их недостатками".
Поэтому всякая правда чего-нибудь стоит, если она умна.
Муса Картоев
Правдой мы считаем то, что нам в эту минуту выгодно считать ею! Другая нас не устроит пока мы не получим своего!
Анастасия Дашкевич Добрый вечер Тоша!
Прaвда — многозначное существительное. Входит в состав многих сложных терминов.
Слово «правда» в своих основных значениях не используется в качестве термина. Вместе с тем, в разговорной речи оно употребляется как синоним ряда специальных терминов. Его многозначность обыгрывается в ряде названий.

1.Правда — достоверная информация.
2.Правда — То, что соответствует действительности, истина (словарь Ржегова)
3.Правда — синоним термина справедливость (в разных его значениях) .
В стихийном сознании «Правда» определяет или оправдывает «легитимность» решений и действий субъектов.
Правда то, что горст земли - Родина твоя,
Правда то, что мы умрём - истина твоя,
Правда то, что мать твоя - ты дитя её,
Будет правда навека - ложный крест твой....
Зачем давать определение названию советской газеты?
хм.. . а правда ли, что там нет слова "правда"? а фото приложить?
ну, ладно, если так, то определение = это то, чего нет в ...(см. выше)
Неправда!!!! Есть "Правда"!!!!-стр. 789,прям сверху пальчиком веди!!!!)))))))))
Юлия Сергеева
Анастасия Дашкевич Какого года издание?
Анастасия Дашкевич В унаследованном мною словаре на 789стр. литера "М", но не "П".
правда-не знаю....
Тарасов Максим
я канеш извиняюсь,, ,
но это слово е асоциируется с другим, не оч. мелодичным.. .
в смысле, тем, которое сока б, не топил в воде, усе равно всплывет)) )
или завоняет, когда наступишь).
Александр!
Я лучше ПРАВДИВО совру ...
насущная истина
А. Малахов: "Вы, когда-нибудь давали взятку? "
Клиент: "Нет. "
Детектор: "Это... Ложь. "
У каждого своя правда и все относительно.
Если человек все видит в "розовых" очках
значит КАРМИЧЕСКИ, это его правда.
Это счастливый человек которому суждено пройти по жизни легко.
Olga Tihomolova
правда это правеж личности
Сергей Пупышев
архаизм, почти никому ненужный в 21 веке..
В Советском союзе правда не была предусмотрена)))))))))))) ) и говорить правду нельзя было...)) )
Гыыыы))
Анастасия Дашкевич Приветствую тебя! )))
В Советском энциклопедическом словаре есть это слово в смысле газетных изданий. А определение этого слова надо смотреть в Толковом словаре. Такой вот юмор.
Полина Жукова
Свойство информации, которое соответствует действительности в определенный момент, в определенной ситуации...
Marat Hovhannisyan
Личное заблуждение, в котором стопудово уверен.
определения слов в толковых словарях даются. Для меня правда - не ложь
не самое приятное отражение действительности. правда, не всегда.
Арон Густаво
Правда — самое ценное из того, что у нас есть; будем же расходовать ее бережно.
Правда-субъективная оценка истинности собственных суждений о чем-либо
правду придумали злые люди, чтобы ее искали добрые, и их же мучила
Наталия Здорик
сериал "зона" смотрел, давно уже, мне там фраза одного зека запомнилась жизненая "правды нет! потому как она у каждого своя! "
Не ложь.)))
ПРАВДА — в русской народной и философской культуре — узловое синтетическое понятие, обозначающее абсолютную истину, дополнительно фундируемую предельной персональной убежденностью ее автора.
Анастасия Дашкевич Ага! всётаки появилось! Пусть не в Советском энциклопедическом,
так хоть в современном словаре!
Это то что является самым "горьким" в жизни
МАРТА : -Я хочу сказать правду !!!-
БАРОНЕССА: - Какую, именно, правду? Правда -это то, что, на данный момент, считаеться "правдой"

я думаю: Правда - это субьективная, ограниченная определённым периодом времени, интрепритация одной или нескольких граней Истины.
я считаю: заниматься "поисками"(определением ) правды - наиболее бесполезное и безрезультатное" действие" во времени.
Это слово не нуждается в определении, ибо правду и так знают все, ведь у каждого она своЯ.
"Бритва Оккама": отсекай всё, что не является необходимым.
Всмоминается советский анекдот: "Как всегда очередь за чем-то. Сзади стоящий сообщает впереди стоящему: "Мужчина, у Вас в ж. пе газета торчит.
Правда?
Нет, "Известия"
Так вот никому не нужна эта самая правда-истина в последней инстанции, всю жизнь страдаю от приверженности к ней. Скажу правду-плохо, промолчу-опять страдаю. Лучше по Окуджаве: "Давайте говорить друг другу комплименты... "
Максим Onyx
Как бы мы не обозвали правду - матушку
но согласитесь, что с ней жить намного приятней!
действительность, настоящий факт
Правда редко бывает красивой; странным образом человек умудряется устроить жизнь так, что правда входит в нее незваной уродицей, портит всем праздник, остается как сальность. А ложь всегда приодета, симпатична, всегда востребована.

Опять юмор.. ?
В энциклопедии и не может быть - это к Ожегову С. И.
Точка зрения человека, сдобренная максимально достоверными фактами по данному случаю. Многолична! С разных точек выглядит абсолютно по разному. Не постоянна и противоречива.
Правда - истина, достоверная информация, справедливость. А можно и так: "Прав", конечно "да".
Ася Турдуева
правда-это истина твоей жизни, окрашенная в различные цвета!
утверждение, которое соответствует действительности
Правда?