Юмор
А вы знакомы с мыльными Операми?
И что это за представление?
ВХОД на ОПЕРУ НЕ по БИЛЕТАМ, а по МЫЛЬНЫМ ПУЗЫРЯМ !!!
А ЭТО ПО-СЕРЬЁЗНОМУ ---
МЫЛЬНАЯ ОПЕРА
МЫЛЬНАЯ ОПЕРА (англ. soup opera), сентиментальный фильм (часто телесериал) , посвященный проблемам любви, семейных отношений, воспитания детей. Мыльные оперы зародились как радио- и телепередачи перед 2-й мировой войной в США и первоначально были рассчитаны на домашних хозяек, слушавших и смотревших их одновременно со стиркой, уборкой, приготовлением пищи и пр. (отсюда название) . По другой версии первые такие передачи финансировала компания по производству мыла.
Почти два десятка лет назад благодаря бразильскому сериалу «Рабыня Изаура» мы впервые узнали, что такое «мыльная опера» . Узнали и сразу влюбились в это диковинное зрелище. Улицы советских городов пустели в те часы, когда показывали сериал, на многих предприятиях нарушался рабочий график. Вырос спрос на цветные телевизоры: те, кто до сих пор пользовался черно-белым, старались поднакопить деньжат, чтобы сменить технику и наслаждаться полюбившейся историей «в красках» . Некоторые впечатлительные родители стали давать своим новорожденным деткам имена сериальных персонажей.
Понятно, что ошеломительный успех «Рабыни» телевизионщики учли и в дальнейшем стали щедро выдавать в эфир безразмерные эпопеи о жизни заокеанских Марий, Изабелл, Луис Альбертов и прочих Хосе. А потом научились снимать и собственные «мыльные оперы» , причем прилежно переняли основные сюжеты и художественные приемы. Получается, что наивное «мыло» с далекого континента оказало заметное влияние на развлекательный эфир в нашей стране. И не только на эфир. В многих других сферах жизни мы тоже нашли отчетливые «мыльные» следы. Судите сами.
А ЭТО ПО-СЕРЬЁЗНОМУ ---
МЫЛЬНАЯ ОПЕРА
Елена Смоленцева
За первый АБЗАЦ!!
Да! Это сериал "Улицы разбитых фонарей"!
Елена Смоленцева
И хто мыльный?